Пятница, 19 Апреля 2024

«Парижский полумарафон» признан лучшим проектом ЗОЖ на всероссийском уровне

25.01.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Максим Куликов

Проект Светланы Мамедалиной получил национальную премию «Бизнес-успех». Задача всероссийского конкурса для предпринимателей – растиражировать успешный опыт улучшения бизнес-климата на местах.

Номинация «ЗОЖ» в этом году введена впервые. Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, за победу боролись три проекта – из Карелии, Ярославля и Челябинской области. Все проекты оказались связаны с забегами. Лучшей была признана наша землячка Светлана Мамедалина из Нагайбакского района.

Светлана много лет занималась спортивной ходьбой, а сейчас ведет секцию по легкой атлетике и группу здоровья для инвалидов по скандинавской ходьбе, поэтому и идею полумарафона она вынашивала очень давно. Свою положительную роль сыграла заинтересованность местной администрации в проведении такого мероприятия на территории района. В итоге в день мероприятия у линии старты – Эйфелевой башни в селе Париж – собралось около 400 человек, которые бежали на дистанции в 21 километр 100 метров.

«Для меня это огромная честь! И задел на будущее! Спасибо за доверие! Спасибо за внимание к сельским спортивным соревнованиям!», – написала Светлана Мамедалина в официальной группе «Парижского полумарафона» в социальной сети.

Как сообщают на официальном сайте премии, всего на конкурс в 2016 году поступило более 1000 заявок. И только 18 бизнес-проектов вышли в финал. Светлана Мамедалина в качестве подарка получила сертификат на обучение на программе Стартап Академия Бизнес-Школы СКОЛКОВО.

73.jpg

Село Париж, где проходит «Парижский полумарафон» – один из так называемых «европейских» поселков Челябинской области, которые были названы, как и те города, в которых когда-то проливали свою кровь за Родину русские казаки. Чтобы не отличаться от своего европейского собрата жители села даже построили свою Эйфелеву башню, которая на самом деле является вышкой сотовой связи.

Успех мероприятия его участники и гости отметили сразу же.Первый полумарафон в Париже не прошел комом.

В забеге участвовали гости из соседних регионов и даже других стран. Самому маленькому бегуну исполнилось четыре года, старшему – 70 лет. Уже тогда Светлана Мамедалина в беседе с нашим корреспондентом отметила, что полумарафон может стать еще одним успешным брендом Южного Урала. И не ошиблась. Сегодня мероприятие выводят на новый уже региональный уровень. Как пишет газета «Восход»,  полумарафон включен в перечень областных мероприятий.

45.jpg

Первое заседание по подготовке к очередным соревнованиям состоялось в администрации района, его провел глава муниципалитета Виталий Гайсин, который отметил, что прошлые недоработки нужно учесть и провести полумарафон еще лучше, чем в прошлый раз. Соревнования запланированы на 3 июня 2017 года, регистрация участников начнется с 1 марта. Старт и финиш планируется сделать также около Эйфелевой башни. А где пройдет трасса пока решается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку