Пятница, 29 Марта 2024

«Организация на одиннадцать баллов из десяти. Спасибо, Челябинск!»: на Южном Урале с блеском завершился танцевальный уик-энд

09.04.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Каргаполов

В течение трех дней на паркет Дворца спорта «Юность», где проходили сразу несколько соревнований – Кубок мира по европейской программе, чемпионат мира по латиноамериканской программе (секвей) и Кубок губернатора по танцевальному спорту – вышло более полутора тысяч пар. Гости турниров отметили высокий уровень организации соревнований в Челябинске, а победители Кубка мира в европейской программе даже назвали этот турнир номером один.

В Челябинске в минувшие выходные собрались сильнейшие пары из 27 стран мира. За право провести чемпионата мира Южный Урал конкурировал с городами Польши, Австралии, Израиля. Ранее в России подобные соревнования принимали лишь Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Важным аргументом в пользу Челябинска стало успешное проведение здесь Кубка губернатора Челябинской области.

685A9577.jpg

– Челябинская область не в первый раз, конечно же, принимает такое количество спортсменов, но сейчас это не просто международное соревнование – это настоящий праздник музыки, стиля и танца! Челябинская область шла к проведению чемпионата мира по танцевальному спорту 16 лет: именно столько проводится Кубок губернатора по танцевальному виду спорта на Южном Урале, – отметил заместитель губернатора Вадим Евдокимов.

 Несмотря на то, что в последний момент соревнования были перенесены из Ледовой арены «Трактор» во Дворец спорта «Юность» (в связи с выходом «Трактора» в финал Восточной конференции Ледовая арена использовалась по прямому назначению), организаторам удалось создать все необходимые условия для участников соревнований, судей и гостей. Так, для спортсменов были оборудованы отдельные раздевалки, душевые. Подготовлены зоны для стилистов, отдельный для спортсменов фудкорт и специализированные спортивные магазины. В дни соревнований были развернуты удобные помещения для судей, для средств массовой информации предусмотрен пресс-центр, и, конечно же, созданы все условия для зрителей.

685A0003.jpg

 – Челябинск любит танцы, это чувствуется, все организовано очень хорошо. Думаем, этот турнир – number one!» – поделились впечатлениями победители Кубка мира в европейской программе литовская пара Донатас Везелис и Лина Чаткевичуте.

Согласны с коллегами-танцорами и спортсмены из Германии двукратные чемпионы мира в европейском секвее Симоне Сегатори и Аннет Зюдоль.

 – Чемпионат организован на высоком уровне. Размещение, зрительская поддержка, арена для соревнований – все было фантастическим! – отметила Аннет Зюдоль.

685A9047.jpg

 По уже сложившейся традиции зрителей и участников соревнований удивляли красочным открытием соревнований. За несколько лет успешного проведения международных турниров яркие церемонии открытия и закрытия стали «фишкой» Челябинска. Многие ждут их не меньше, чем сами спортивные состязания. Не подвели ожидания гостей организаторы церемонии и в этот раз. В церемонии открытия было задействовано более 250 артистов и технических специалистов. На сцену вышли джазовый коллектив, бальные и народные коллективы, воздушные гимнасты.

685A9229.jpg

 По словам трехкратных чемпионов мира по европейской программе Дмитрия Жаркова и Ольги Куликовой, мероприятие получилось масштабным, насыщенным и красочным.

 – Мы много где танцевали – и в России и в мире, и были поражены масштабом соревнований в Челябинске, количеством зрителей. Зрители всегда дают танцору необыкновенную энергетику. Спасибо большое, Челябинск! – поблагодарила южноуральскую столицу Ольга Куликова.

– Мы танцуем для зрителей. А здесь мы увидели полные трибуны, конечно, это потрясающе, – соглашается с партнершей Дмитрий Жарков. – На высшем уровне все было организовано и для танцоров – удивительные декорации, прекрасное музыкальное сопровождений и сам паркет – кажется, никогда в жизни не танцевал на таком размере! Вся команда организаторов потрудилась на славу – на 11 баллов из десяти! 

685A9349.jpg

Зрители, которые провели спортивно-танцевальные выходные во Дворце спорта «Юность» дружно соглашаются, что надо бы проводить такие красивые события в Челябинске чаще. Кстати, все любители спорта уже совсем скоро смогут насладиться уже более жесткими, но не менее яркими соревнованиями. С 19 по 29 апреля в Челябинске и Магнитогорске пройдет чемпионат мира по хоккею среди юниоров. 

685A9329.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область танцы Кубок мира по танцевальному спорту

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку