Вторник, 19 Марта 2024

Наши едут в Пекин

24.01.2022 Корреспондент: Михаил Араловец Талисман Олимпиады в Пекине - Бин Дунь Дунь. На современном китайском слово «бин» имеет несколько значений, но в первую очередь означает лед, а вместе с ним – чистоту и силу. «Дунь Дунь» значит здоровый, крепкий и жизнерадостный. Также это слово часто используют, когда говорят о детях. Фото: olympics.com

Семь плюс четыре и один в уме: кто из южноуральских звезд спорта выступит на зимней Олимпиаде

Совсем немного времени осталось до 4 февраля — старта Олимпиады в Пекине. Сборная России, за редким исключением, сформировала состав, который будет защищать честь страны на Играх. В него вошли и южноуральские спортсмены, которые выступят в четырех вида спорта. Представляем прошедших отбор на ХХIV зимние Олимпийские игры.

Шорт-трек

Екатерина Ефременкова

В составе команды — заслуженный мастер спорта Екатерина Ефременкова. Воспитанницу челябинской спортивной школы олимпийского резерва им. Скобликовой особо представлять не нужно. Она двукратный призер и чемпионка Европы, двукратный призер чемпионатов мира, трехкратный призер и победитель зимней Универсиады.

Конькобежный спорт

Ольга Фаткулина

Заслуженный мастер спорта России Ольга Фаткулина — лидер женской сборной страны. В активе воспитанницы челябинской спортивной школы олимпийского резерва им. Скобликовой все регалии и награды международного конькобежного спорта. Она серебряный призер Олимпиады-2014, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы. Обладатель Кубка мира в сезоне 2013/2014 года на дистанции 500 метров. Пятикратная чемпионка Росси в спринтерском многоборье.

Анастасия Григорьева

Дебютант Олимпийских игр. Третьекурсница Уральского государственного университета физической культуры только недавно перешла из юниоров во взрослый возраст. Она прошла отбор на Олимпиаду, войдя в десятку лучших спортсменов на дистанции 1 500 метров на чемпионате Европы в Голландии. Состязания прошли 7–9 января 2022 года.

Фристайл

Игорь Омелин

Представляет спортивную школу олимпийского резерва «Аджигардак» (Аша). Мастер спорта, дисциплина «ски-кросс». Участник Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Призер и чемпион России. Серебряный и бронзовый призер зимних универсиад. Участник этапов Кубка мира и чемпионата мира.

Анастасия Чирцова

Одна из самых опытных спортсменок в национальной команде. Для нее предстоящие Олимпийские игры станут третьими в карьере. Мастер спорта по фристайлу (дисциплина «ски-кросс»), мастер спорта по горнолыжному спорту. Во фристайл пришла в 2011 году. Чемпионка России по фристайлу. Участник чемпионата мира, Кубка мира, универсиад.

Керлинг

Сергей Глухов

Выпускник Уральского государственного университета физической культуры. Мастер спорта. Призер и чемпион России среди мужчин, обладатель Кубка России среди мужчин, призер и чемпион России в составе смешанных команд. На чемпионате мира сборная России стала четвертой, напрямую получив путевку на Олимпиаду. Сергей Глухов был скипом (капитаном) команды.

Свою карьеру Сергей Глухов начинал в Челябинске, в спортивной школе олимпийского резерва «Юность-Метар», затем переехал в Сочи. Дает зачет Краснодарскому краю и Челябинской области.

Дмитрий Миронов

Начал заниматься керлингом в Челябинске, выступал в команде спортивной школы олимпийского резерва «Юность-Метар». Мастер спорта. Судья I категории по керлингу. Призер и чемпион России по керлингу среди мужчин, трехкратный обладатель Кубка России среди мужчин. В составе сборной России занял четвертое место на чемпионате мира 2021 года. В 2013 переехал в Сочи. Выступает за клуб «ЦОП по зимним видам спорта». Работает тренером отделения керлинга детско-юношеского центра по зимним видам спорта. Дает зачет Краснодарскому краю и Челябинской области.

Хоккей

Федерация хоккея России опубликовала предварительный состав олимпийской сборной страны. В него вошел игрок из челябинского «Трактора» Сергей Телегин (а его одноклубник Владимир Ткачев — запасной*), а также три хоккеиста магнитогорского «Металлурга» — Артем Минулин, Егор Яковлев и Андрей Чибисов. Но в формирование команды в Пекине может вмешаться коронавирус. По нашей информации, им заболели около десяти игроков.

*Так как в олимпийский состав точно вошли 4 хоккеиста, а один запасной, в заголовке мы обыграли эту тему.

Эксперты: «Главный отбор на Олимпиаду сделает… «коронавирус»

О шансах на победу «Губерния» поговорила с президентом федерации конькобежного спорта Челябинской области Андреем Вахутиным.

— Я выскажу парадоксальную мысль, — сказал он. — Главный отбор на Олимпиаду произойдет в самом Пекине. Коронавирус станет тем барьером, который может закрыть путь спортсменам на олимпийские стадионы Китая. Не дай бог, если им заболеют наши.

— Пожелаем им здоровья. Если все будет благополучно, тогда какие шансы у южноуральских конькобежек на олимпийские медали?

— У Екатерины Ефременковой есть серьезный опыт побед на Кубках и чемпионатах мира, Европы в командных гонках по шорт-треку. На нынешней Олимпиаде в соревновательную практику добавилась смешанная эстафета, поэтому у нее есть реальный шанс попасть в призовую тройку. Надеюсь, что она поборется и в личных стартах на 1000 и 1500 метров. Екатерина — одна из топовых спортсменок в сборной России. Конькобежку Ольгу Фаткулину особо представлять не надо. Она лидер женской сборной России. К сожалению, Ольга не выступала на чемпионате Европы: заболела коронавирусом. Скажется ли это на ее выступлении? Посмотрим. Но думаю, если у нее получится разгон и сойдутся звезды, то на своей коронной пятисотметровке она свой шанс не пустит. Для Анастасии Григорьевой попадание на Олимпиаду уже большой успех. Это такой опыт, какой ничем не заменишь.

Кстати, «Губерния» договорилась с Анастасией Григорьевой, что она специально для нас будет вести «олимпийский дневник». Читайте его на сайте gubernia74.ru и в телеграм-канале «Губернии». 


***

Президент областной федерации керлинга Олег Григоренко тоже специально для нашего издания оценил шансы подопечных.

— Парни заняли на чемпионате мира 2021 года четвертое место и напрямую отобрались на Олимпиаду, — отметил он. — Это самый большой успех мужской сборной. На Играх россиян ждет жесткая конкуренция: Китай, Корея, Швеция, Канада, Швейцария, Шотландия, США — все они стоят выше в мировом рейтинге. Задача сборной России — попасть в пятерку сильнейших.

МАТЕРИАЛ ДОПОЛНЕН. Еще одна южноуральская спортсменка вошла в состав сборной России на Олимпийские игры-2022. «В Пекин отправится Александра Глазкова, выступающая во фристайле, дисциплина хаф-пайп. Александра является победительницей первенства мира 2021 года, чемпионкой России – 2021», — сообщает пресс-центр министерства спорта Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку