Четверг, 25 Апреля 2024

На Кубке Евразии по фристайлу на Южном Урале опробовали новый формат

06.03.2023 Корреспондент: Сергей Николаев, Маргарита Понетайкина Зрителей было очень много. Фото: Олег Каргаполов, Юлия Боровикова

«Соскучились по большому спорту и звездам!»: В Челябинской области на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» состоялись соревнования в дисциплине «ски-кросс». В спортивном мероприятии принимали участие лучшие спортсмены России и дружественных стран, например, Белоруссии. Все гости и зрители остались довольны и организацией, и нашими горнолыжными курортами.

В числе звезд фристайла, что приехали на Кубок Евразии по фристайлу в дисциплине «ски-кросс», был и южноуралец Игорь Омелин, четырехкратный чемпион страны. Он и сейчас, к слову, занял первое место. Серебро взял спортсмен Кирилл Сысоев из Красноярского края. Бронза досталась Андрею Герасимову из Санкт-Петербурга. Среди женщин в тройке призеров — представительницы Северной столицы и Ленинградской области: Полина Рябова, Наталья Шерина, Екатерина Мальцева.

photo_2023-03-04_14-20-02 (2).jpgОднако спортивные результаты — результатами, а праздник спорта, который устроили на Южном Урале, сам по себе заслуживает внимания. Федерация фристайла России не зря отдает проведение данных соревнований (раньше, до санкций, они были мирового уровня) Челябинской области.

— У нас здесь традиционно проходят соревнования по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». Сегодня мы проводим Кубок Евразии. Я благодарен Федерации фристайла России за постоянную поддержку и доверие нашему региону. Мы любим лыжи, любим сноуборд, развиваем свои горнолыжные курорты, — сказал во время соревнований губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Курашев, президент Федерации фристайла России, обратил внимание:

- Мы в этом сезоне совместно с властями Челябинской области еще не раз сделаем подобный праздник и для спортсменов, и для болельщиков. Сейчас был интересный формат, он другой, но скоро традиционным будет и на Кубках мира. В итоге все увидели прекрасное зрелище!

photo_2023-03-04_16-18-38.jpgСоревнования по ски-кроссу проводились в два раунда. По итогам квалификации по 16 мужчин и женщин, показавших лучшее время, вышли в следующую часть соревнований. Она прошла в формате «Раунд Робин», что означает, что каждый спортсмен соревновался с каждым. В большой финал вышло по восемь лучших женщин и мужчин, которые разыграли 1–4 места.

КСТАТИ

Под открытым небом устроили гастротеку, всех угощали чаем из самовара на дровах, пряниками и сушками 

Гостей мероприятия развлекали не только яркими соревнованиями: для зрителей была подготовлена интерактивная программа. Всех угощали чаем из самовара на дровах, пряниками и сушками. Под открытым небом устроили гастротеку, ярмарку сувениров и красочную фотозону. Звездным гостем мероприятия стала музыкальная группа Gayazovs Brothers: во время 40-минутного выступления были исполнены хиты «Увезите меня на дип-хаус», «Малиновая «Лада», «Кредо», «Я, ты и море» и «Пошла жара».

photo_2023-03-04_16-50-48.jpgНа соревнованиях работали волонтеры, которые прошли отбор.

— Кубок Евразии — одно из самых долгожданных мероприятий для всех волонтеров Южного Урала, — рассказала руководитель волонтерского корпуса Ксения Прямкова. — Всего было отобрано 65 человек, основной костяк — активисты из Челябинска, Миасса и Златоуста.

photo_2023-03-04_16-45-48.jpg

Еще больше фото смотрите здесь.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку