Выставка «Умные голуби» собрала в селе Агаповка профессиональных голубеводов и жителей округа, которые любят птиц. Инициатором мероприятия стал Геннадий Яловчук из поселка Субутак, председатель Магнитогорского клуба спортивного голубеводства. Глава округа Артем Яхимович принял участие в церемонии награждения лучших голубеводов.
https://t.me/chgub
Геннадий Яловчук занимается голубеводством почти 40 лет. По его словам, он увлекся почтовыми голубями еще в 1985 году. За годы работы ему удалось вывести породу голубей, способную преодолевать большие расстояния. Сегодня Геннадий Яловчук организует соревнования и сам участвует в гонках. Его птицы неоднократно становились победителями на региональных и всероссийских стартах. Например, в прошлом соревновательном сезоне молодой голубь по кличке Сапсан преодолел расстояние в 1 400 километров — это самая дальняя дистанция, официально зарегистрированная в России.
Также в прошлом году Геннадий Яловчук получил звание «Мастер голубиного спорта России» и был награжден орденом за заслуги в голубеводстве.
— Работа рядом с домом помогает мне осуществлять давние мечты по развитию голубеводства в регионе и стране, — рассказывает Геннадий Яловчук.
Гости выставки смогли познакомиться с удивительными способностями спортивных голубей и понять, чем они отличаются от обычных городских, узнать правила спортивного голубеводства и историю этого вида спорта, а также подержать в руках голубей уникальных пород и даже приобрести себе пернатого друга. Для детей была организована игровая программа. Профессионалы поделились опытом в разведении и содержании голубей. Победителей и призеров выставки наградили медалями.
Геннадий Яловчук выразил надежду, что выставка в Агаповке станет ежегодной и будет привлекать все больше участников. Он подчеркнул, что голуби традиционно символизируют мир и свободу, а их успехи могут прославить родной край.
Ранее южноуральцев предупредили, что кормление голубей может обернуться штрафом, если приводит к скоплению мусора и антисанитарии.
Поделиться
поделиться:
Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».
В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.
На Южном Урале в одном из дворов, где вырос знаменитый хоккеист, начались работы по благоустройству. Этот ремонт стал возможен во многом благодаря самому спортсмену, который в начале этого года побывал в этом дворе вместе с главой Коркино и пообещал, что для местных жителей обустроят хоккейный корт.


