Мировые звезды баскетбола 3×3 приедут в Челябинск на Кубок губернатора

14.01.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

В марте в Челябинске в третий раз состоится международный турнир по баскетболу 3×3 на Кубок губернатора Челябинской области. В этом году на площадку дворца спорта «Юность» впервые выйдут команды, входящие в десятку сильнейших по версии мирового рейтинга Международной федерации баскетбола (ФИБА).
https://t.me/chgub

В Федерации баскетбола Челябинской области сообщили, что за главный трофей поборются 14 мужских команд из России, Испании, Китая, Сербии, США, Хорватии, а также с Мадагаскара. Фаворитом турнира считается сербский клуб Ub — в ноябре 2025 года он в третий раз стал победителем финала Мирового тура ФИБА 3×3.

Челябинскую область будут представлять две команды: челябинский «Курчатов» и магнитогорский «Металлург». Напомним, что именно «Курчатов» одержал победу в Кубке губернатора 2024 года и стал вторым в 2025 году, уступив в финале всего одно очко хорватской команде 3×3 Zagreb.

Гостей турнира ждут не только зрелищные матчи, но и насыщенная развлекательная программа. В холле дворца спорта пройдут конкурсы и различные мероприятия, а атмосферу праздника создадут приглашенный ведущий и специальный хедлайнер, имя которого организаторы пока держат в секрете.

В прошлом году перед открытием турнира состоялся «Матч друзей», в котором приняли участие сам губернатор Алексей Текслер, министр по физической культуре и спорту региона Владимир Иванов, глава Челябинска Алексей Лошкин, президент областной федерации баскетбола Николай Сандаков, а также известные спортсмены и блогеры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:50 Южноуралец победил в Международном «Кубке чемпионов» по фристайлу

Соревнования международного статуса в дисциплине «ски-кросс» принимал Миасса. Награды победителям вручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:17 В Челябинской области прошли массовые соревнования по охотничьему биатлону

В окрестностях села Калачево в Копейске состоялись соревнования по охотничьему биатлону, собравшие более двухсот участников и множество зрителей. На старт вышли как взрослые охотники, так и юные спортсмены. Участникам предстояло не только как можно быстрее пройти лыжный маршрут, но и продемонстрировать меткость, поразив мишень в виде кабана на расстоянии 50 метров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:20 В копилку российских паралимпийцев прибавились еще две золотых медали

«Золото» российской сборной на Паралимпиаде –2026 в Италии принести лыжники Иван Голубков и Анастасия Багиян. Если для Ивана это первая победа на Паралимпийских играх – 2026, то Анастасия завоевала уже вторую золотую медаль — накануне она вырвалась вперед, не оставив шансов соперников в спринте классическим стилем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку