На развитие спорта в Челябинской области направят почти 3 миллиарда рублей

15.01.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Губернатор Алексей Текслер выделил Фонду поддержки спортивных и социальный проектов Челябинской области субсидию. На этот год сумма определена в 2,8 миллиарда рублей. Постановление, подписанное главой региона, уже опубликовано на официальном портале правовой информации.
https://t.me/chgub

В документе обозначено, что субсидирование запланировано не только на 2026-й, но и на 2027-2028 годы. Сумма субсидии на следующие два года также установлена в 2,8 миллиарда рублей.

Предполагается, что Фонд поддержки спортивных и социальных проектов региона направит субсидию на проведение разных мероприятий, которые планирует организовать своими силами. В некоторых он выступит в роли соорганизатора.

Ежеквартально Фонд обязан будет предоставлять областному правительству отчеты об организованных мероприятиях и достигнутых показателях.

Добавим, с 2019 года в Челябинской области появилось 109 новых спортивных объектов, в том числе крупные ФОКи с универсальными игровыми залами в Троицке, Еткуле и Кизиле. В Миассе начал работать современный центр скалолазания. Официально на Южном Урале зарегистрировано 144 вида спорта и 137 федераций.

Активно развивается киберспортивное направление. В конце 2025 года в Челябинске открыли фиджитал-центр с компьютерным залом на 20 игровых мест, зоной консолей PS и системой виртуальной реальности с VR-шлемами и станцией. Также на его базе обустроили открытое футбольное поле, площадки для стритбаскета и воркаута.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:44 Китайских спортсменов на Урале встретили пряниками и баранками

В Челябинскую область прибыли спортсмены из Китая, которые примут участие в Кубке чемпионов по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». Делегация приземлилась в екатеринбургском аэропорту «Кольцово», где организаторы соревнований предложили гостям традиционные угощения — пряники и баранки. После этого китайская команда отправилась на горнолыжный курорт под Миассом, где и пройдут соревнования.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:39 Челябинск принимает сильнейших фигуристов России

Сегодня, 7 марта, губернатор Алексей Текслер дал старт финалу Гран-при России по фигурному катанию. На торжественной церемонии открытия глава региона отметил, что этот вид спорта не просто любят в Челябинской области, на Южном Урале его считают национальным достоянием.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:12 Фигуристы о проведении финала Гран-при в Челябинске: атмосфера здесь невероятная

Челябинск стал площадкой проведения финала Гран-при России по фигурному катанию сезона 2025/2026. Полюбившихся спортивных звезд южноуральцы увидят уже завтра, 6 марта, а накануне нам выпала возможность понаблюдать за прокатами подрастающего поколения фигуристов в финале юниорского Гран-при России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку