Суббота, 12 Сентября 2026

Стало известно, кто из звезд фигурного катания выступит в Челябинске

02.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Федерация фигурного катания России опубликовала предварительный список спортсменов, которые выступят в финале серии Гран‑при в Челябинске. На лед арены «Трактор» выйдут сильнейшие фигуристы страны, среди которых лидеры национальной сборной и участники крупнейших международных турниров. Главной звездой соревнований станет чемпион России, двукратный победитель финалов Гран-при России и участник Олимпиады-2026 Петр Гуменник.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В мужском одиночном катании за медали поборются 12 спортсменов. За победу, помимо Петра Гуменника, поборются чемпион России Владислав Дикиджи, серебряный призер чемпионата России Макар Игнатов, чемпион Европы 2022 года Марк Кондратюк и другие сильные спортсмены.

Женский турнир также обещает высокую конкуренцию. В предварительном списке — серебряный и бронзовый призер Кубка России Анна Фролова, призер этапов Гран-при России и Кубка России Ксения Гущина, серебряный призер чемпионата России Софья Муравьева и другие выдающиеся фигуристки.

В соревнованиях спортивных пар внимание зрителей будет приковано к дуэтам Александра Бойкова — Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина — Александр Галлямов. В танцах на льду ожидаются выступления Александры Степановой и Ивана Букина, а также Елизаветы Пасечник и Дарио Чиризано.

Организаторы подчеркивают, что опубликованный список является предварительным. В частности, пока не подтверждено участие в соревнованиях трехкратной чемпионки России Аделии Петросян. Это стало неприятным сюрпризом для болельщиков, которые рассчитывали увидеть знаменитую спортсменку в Челябинске — она находится в хорошей форме и заняла шестое место на прошедшей Олимпиаде в Италии.

Всего в финале выступят 12 мужчин‑одиночников, 12 женщин‑одиночниц, 8 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов. В Челябинске будут разыграны восемь комплектов наград.

Напомним, победители и призеры финала серии Гран-при в Челябинске получат уникальные медали, изготовленные златоустовскими оружейниками.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:15 ФК «Челябинск» одержал кубковую победу в Барнауле

Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».

17:32 Курорт «Солнечная долина» станет базой подготовки южноуральских велогонщиков

В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.

17:16 Известный хоккеист Артемий Панарин благоустроит коркинский двор

На Южном Урале в одном из дворов, где вырос знаменитый хоккеист, начались работы по благоустройству. Этот ремонт стал возможен во многом благодаря самому спортсмену, который в начале этого года побывал в этом дворе вместе с главой Коркино и пообещал, что для местных жителей обустроят хоккейный корт.

Возврат к списку