Пятница, 11 Сентября 2026

«ЧБК» впервые в истории занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги

31.03.2026 Корреспондент: Служба информации Фото: Юлия Неструева, пресс-служба БК «ЧБК»

Это не просто успех команды. Это достижение, которое челябинский баскетбол ждал десятилетиями. Лучший результат в истории мужского баскетбола Челябинска в профессиональных лигах.

Перед началом сезона перед командой стояла задача войти в число лидеров по итогам регулярного чемпионата. По итогам 26 матчей «ЧБК» одержал 18 побед, потерпев 8 поражений. Команда стала второй в турнирной таблице Суперлиги, уступив лишь «Динамо» (Приморский край) по дополнительным показателям. Оба клуба набрали одинаковое количество очков, но приморская команда заняла первое место за счет преимущества в личных встречах. Тем не менее, этот результат челябинцев — лучший в истории участия клуба в профессиональных лигах.

Николай Сандаков, президент федерации баскетбола Челябинской области прокомментировал историческое событие:

— ЧБК впервые в истории челябинского баскетбола стал одним из лидеров регулярного чемпионата Суперлиги. Задача минимум на плей-офф стоит с самого начала сезона: войти в четверку сильнейших команд Суперлиги. Многие наши конкуренты серьезно прибавили по ходу сезона, усилились топовыми игроками, сменили тренеров. Но нас это не пугает. За нами — Челябинск, наши болельщики, которые гонят команду вперед. За нами – тысячи мальчишек и девчонок, которым нужны наши победы. Ради них мы идем дальше.

В плей-офф команда продолжит борьбу за чемпионство. Благодаря второму месту в регулярном чемпионате «ЧБК» получил преимущество своей площадки в первом раунде. В четвертьфинале соперником челябинцев станет победитель стадии «плей-ин». Восьмой командой плей-офф станет победитель пары «Югра» (г. Ханты-Мансийск) – «ЦСКА-2» (г. Москва). Матч состоится 1 апреля.

Слоган команды в этом плей-офф «ВРЕМЯ ЧБК: пишем историю оранжевым».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:15 ФК «Челябинск» одержал кубковую победу в Барнауле

Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».

17:32 Курорт «Солнечная долина» станет базой подготовки южноуральских велогонщиков

В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.

17:16 Известный хоккеист Артемий Панарин благоустроит коркинский двор

На Южном Урале в одном из дворов, где вырос знаменитый хоккеист, начались работы по благоустройству. Этот ремонт стал возможен во многом благодаря самому спортсмену, который в начале этого года побывал в этом дворе вместе с главой Коркино и пообещал, что для местных жителей обустроят хоккейный корт.

Возврат к списку