Вторник, 23 Апреля 2024

На лед с новым протезом. Губернатор помог молодому хоккеисту из Миньяра вернуться в спорт

08.02.2016 Корреспондент: Денис Александров

Летом 2014 года в результате несчастного случая начинающий хоккеист из Миньяра Юрий Зайцев лишился ноги. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского молодому южноуральцу выделили протез, теперь парень может не только ходить без костылей, но и играть в любимый хоккей.

Хоккеем Юра увлекался с детства, играл в составе юношеской сборной «Метизника», которая неоднократно становилась призером районный и областных чемпионатов, сообщает газета «Стальная искра» . Затем тренировался в сборной Саткинского политехнического техникума, в который поступил после школы. Но случилось несчастье: вместе с отцом они решили набрать шлака для обустройства сада, поэтому поехали к заброшенным недостроям, где на ноги парня упала бетонная плита.

— Прошел дождь, и земля была мягкая, — цитирует Юрия газета «Стальная искра». — Я набирал шлак и не заметил, как одна из бетонных плит стала сползать и падать прямо на меня. Спасибо отцу, он это увидел и оттолкнул меня, а то бы мы сейчас с вами не разговаривали. Я упал, а плита сверху накрыла мои ноги ниже колена. Повезло, что одна нога была на земле — ее и удалось спасти.

Жизнь Юры врачам удалось спасти, но впереди молодого человека еще ждали трудности. Чтобы передвигаться без костылей, а уж тем более тренироваться, нужен был протез. Его устанавливают в Челябинске в порядке очереди, но когда в ноябре 2014 года очередь подошла, протез даже не начали делать. Оплатить его самостоятельно миньярской семье было непросто, поэтому мама Юры обратилась к главе региона с просьбой помочь.

— Когда мы приехали в Челябинский центр протезирования, нам сказали, что пришло распоряжение из администрации губернатора, и мой протез уже готов. Так что в Миньяр я вернулся на своих двоих. И, конечно, я очень благодарен губернатору, что он поддерживает хоккеистов не просто на словах, а на деле! — рассказал Юрий корреспонденту «Стальной искры».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку