Среда, 24 Апреля 2024

Праздник дзюдо

01.09.2014 Корреспондент: 0

На прошедшей неделе Челябинск захлестнула дзюдомания! Кажется, все другие новости отошли на задний план. В повестках всех информационных агентств, телеканалов, газет одно событие – чемпионат мира по дзюдо-2014! Как и обещали организаторы масштабного мероприятия, соревнования запомнились не только красочными схватками спортсменов. Чемпионат стал настоящим праздником для гостей и южноуральцев.

На прошедшей неделе Челябинск захлестнула дзюдомания! Кажется, все другие новости отошли на задний план. В повестках всех информационных агентств, телеканалов, газет одно событие – чемпионат мира по дзюдо-2014! Как и обещали организаторы масштабного мероприятия, соревнования запомнились не только красочными схватками спортсменов. Чемпионат стал настоящим праздником для гостей и южноуральцев.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Шоу на татами и первая медаль


Грандиозное представление знаменовало открытие чемпионата. Церемония открытия познакомила зрителей с историей возникновения дзюдо, рассказала гостям чемпионата об истории России и Челябинской области. На арену вышли художественные коллективы, гимнасты, чирлидеры и воспитанники спортивных школ. Церемония открытия ЧМ-2014 длилась около часа. За ней наблюдали переполненные трибуны восьмитысячной арены.

Президент Междунароной федерации дзюдо Мариус Визер: «Это одна из лучших церемоний открытия, которые я видел».

Заместитель министра спорта России, олимпийский чемпион Павел Колобков зачитал приветственное послание президента России Владимира Путина. «Честь провести столь престижные и авторитетные соревнования досталась России по праву. В нашей стране всегда был высок интерес к этому зрелищному, динамичному виду спорта, к его уникальной истории и философии. Мы гордимся целой плеядой талантливых борцов – олимпийских чемпионов, победителей мировых и европейских турниров. И конечно, нынешний чемпионат станет еще одной значимой вехой в летописи отечественного дзюдо, будет способствовать популяризации боевых искусств, ценностей здорового и активного образа жизни»», – говорится в послании главы государства.

И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский поприветствовал гостей на южноуральской земле:
«Дух соперничества в спорте сближает людей всех национальностей. Особенно это проявляется в дзюдо с его особой философией борьбы, основанной на правилах чести и уважения к сопернику. Мы рады принимать у себя в гостях дзюдоистов со всего мира».

Завершил церемонию парад знаменосцев 110 участвующих в чемпионате стран. Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер поздравил всех с праздником спорта и по-русски объявил чемпионат открытым.

 

Первая медаль




После церемонии открытия на татами вышли спортсмены-мужчины в весовой категории до 60 кг и женщины до 48 кг. Первый день принес в копилку сборной России серебряную медаль, завоеванную Бесланом Мудрановым. Двукратный чемпион Европы в финальном поединке уступил Болдбаатару Ганбату из Монголии.

Натик Багиров, главный тренер сборной Республики Беларусь: - Организация чемпионата – на высочайшем уровне! Город очень красивый, чувствуется, что Челябинск буквально дышит дзюдо. Все вокруг очень доброжелательны, волонтеры работают просто шикарно!

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Серебро и две бронзы


На пресс-конференции организаторов чемпионата мира по дзюдо Мариус Визер заверил, что Международная федерация в дальнейшем готова рассматривать заявки нашей страны на проведение подобных турниров, если Россия будет проявлять инициативу. Россия и непосредственно Челябинск – один из лучших организаторов не только соревнований по дзюдо, но и турниров по другим видам спорта, считает Визер. «Россия всегда готова к дзюдо, а дзюдо готово к России», – эти слова Мариуса Визера вызвали шквал аплодисментов со стороны участников пресс-конференции.

Затронул Мариус Визер и политическую тему. «Мы все уважаем Россию за ее прошедшие, настоящие и будущие успехи как в нашем виде спорта, так и в спорте в целом. Мы считаем, что сегодня дзюдо несет в себе особую ценность. Это мост, по которому Россия вернется на свое прежнее место в мировом сообществе. Большое спасибо всем за участие в нашем турнире. Спасибо, что приехали со всех концов земного шара и проявили солидарность с принимающей стороной и со всей семьей дзюдо».

Председатель Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик раскрыл тайну главы региона. «В Челябинске хорошо работается! Огромная благодарность всем организаторам, лично и. о. губернатора Борису Дубровскому. Открою маленький секрет, Борис Александрович также занимался дзюдо, так что мы говорим на одном языке!»

Главный рефери-директор Международной федерации дзюдо Хуан Карлос Баркос рассказал о серьезном внимании, которое международная Федерации дзюдо уделяет вопросам подготовки судей. Главный рефери остался доволен работой судей на чемпионате мире. «Дзюдо – это в первую очередь ценности. Наша цель – делать судейство максимально справедливым и прозрачным. Наши судьи должны быть честными и непредвзятыми. Кроме того, мы требуем от них идеальной подготовки: они должны не только разбираться в теории, но и сами тренироваться», – рассказал Хуан Карлос Баркос.

Второй день мирового первенства по дзюдо принес России серебро и две бронзы. Спортсменка в весовой категории до 52 кг Наталья Кузютина взяла бронзу. Спортсмены-мужчины в весовых категориях до 66 кг также завоевали по медали: Михаил Пуляев взял серебро, а Камал Хан-Магомедов – бронзу.

Брэдфорд Болен (66 кг), США:
Россия проделала большую работу, место проведения турнира мне очень понравилось, арена «Трактор» подготовлена великолепно.

Андреа Читу (52 кг), Румыния, серебро: Челябинск – город, который приносит мне удачу. Два года назад я завоевала здесь золото чемпионата Европы, теперь стала вице-чемпионкой мира. Мне очень нравится организация турнира, как и в 2012 году, условия созданы великолепные!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Челябинск – территория дзюдо


Российский дзюдоист Муса Могушков (73 кг) в третий день завоевал пятую для сборной России медаль мирового чемпионата. Спортсмен выиграл схватку за бронзу с представителем Казахстана Йертуганом Тореновым.

Чемпионат мира в Челябинске – праздник для всех. Кто не успел или не смог купить билет на арену, могли наблюдать за соревнованиями с больших экранов. Причем делать это весело, с песнями и конкурсами!

Прямо возле ледовой арены «Трактор» развернулись шатры Парка дзюдо. Каждый день абсолютно бесплатно для гостей парка выступали артисты, проводились флешмобы, разыгрывались призы. Опытные тренеры рассказывали об основах борьбы, а гости могли самостоятельно исполнить приемы дзюдо на татами. Иностранных болельщиков ждал «Русский дом», где можно было попить чай из листьев исконно русского растения «иван-чай», здесь народные умельцы знакомили желающих с гончарным делом, резьбой по дереву. Каждое утро – фитнес с лучшими тренерами города, вечером – шоу-программа. Здесь можно было пообщаться со спортсменами, получить автограф у звезд дзюдо, купить сувенирную продукцию. На экранах транслировались схватки с арены. Работал фудкорт, где гости могли подкрепиться!

На пешеходной Кировке всю неделю работала фан-зона, где болельщики могли наблюдать за выступлениями спортсменов на большом экране, а также посмотреть выступления музыкальных коллективов и выиграть билет на турнир или сувенир с символикой чемпионата. Каждый день на и без того многолюдной Кировке собирались десятки любителей дзюдо и веселья!
 

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Ни дня без медали


28 августа дзюдоист Иван Нифонтов, ставший третьим в весовой категории до 81 кг, принес сборной России шестую медаль ЧМ-2014. В поединке за бронзовую награду россиянин оказался сильнее француза Алана Шмитта.

Иван Нифонтов (81 кг), Россия, бронза: В принципе, доволен третьим местом, но боролся я на золото. Наверное, все дело в нашем гостеприимстве – в родных стенах главные медали отдаем иностранцам, чтобы чаще приезжали в гости.

Эммануэль Лусенти (81 кг), Аргентина: Я очень рад, что попал на этот чемпионат. Это один из лучших чемпионатов мира, в которых я когда-либо участвовал, и город просто прекрасный.

Алайн Апрамиан (81 кг), Уругвай: На чемпионате все прекрасно отлажено. Волонтеры всегда готовы помочь. А еще я вчера погулял по центру Челябинска – очень красиво.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. Бой, которого не было


Пятый день соревнований принес России еще одну бронзу, однако на этот раз у медали был горький вкус! 29 августа на татами вышли спортсмены в весовой категории 90 кг. Нашу страну представляли Кирилл Вопросов и южноуралец Кирилл Денисов. Неожиданным для южноуральских болельщиков стало поражение Денисова от малоизвестного узбекского спортсмена Шерали Жураева. Воспитанник школы дзюдо города Трехгорного уже шестой раз участвует в чемпионатах мира, и не без успеха, но пока в его коллекции нет золота мирового первенства. В результате четвертьфиналов оба наших спортсмена могли претендовать только на бронзу. Два Кирилла должны были встретиться в схватке на татами, но в итоге победа автоматически досталась Вопросову. Денисов на поединок не вышел из-за травмы ребра. Женская часть российской сборной не смогла в этот день принести команде медали.

Золото чемпионата среди мужчин завоевал олимпийским чемпион грек Илиас Илиадис, став при этом трехкратным чемпионом мира.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. Без золотой медали


К сожалению, заключительный день индивидуальных состязаний унес последнюю надежду на завоевание Россией золота в личных соревнованиях. Тагир Хайбулаев (до 100 кг), упустил золото и боролся за бронзу. Однако и в утешительном турнире российский спортсмен уступил противнику. В итоге – только пятое место. Победивший Хайбулаева в полуфинале чех Лукаш Крпалек стал золотым медалистом первенства в своем весе.

Южноуральский дзюдоист Ренат Саидов (+ 100 кг), проиграв титулованному французу Тедди Ринеру «иппоном», также потерял право бороться за золото. Тем не менее Саидов завоевал бронзовую медаль, одолев бразильского спортсмена. Это первая медаль чемпионата мира для челябинского атлета.

Золото в супертяжелом весе увозит домой уже восьмикратный чемпион мира Тедди Ринер. Финальная схватка с японцем Рюи Шичинохе далась французу нелегко, по крайней мере завершить поединок досрочно, как эффектно он это делал в остальных схватках чемпионата, у Ринера не получилось. Японский атлет оказал чемпиону достойное сопротивление, за счет меньшего количества замечаний француз завоевал свое восьмое золото.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. Серебро и Путин


В последний день чемпионата мира по дзюдо состоялась церемония передачи флага IJF Астане. Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов передал знамя президенту международной Федерации Мариусу Визеру, а тот торжественно вручил его президенту Федерации дзюдо Республики Казахстан – Кенесу Ракишеву. «Это большая ответственность провести чемпионат мира в Астане. Благодарю организаторов нынешнего первенства. Вы показали высокий уровень готовности. Теперь мы обязаны показать такой же. Приезжайте к нам в Астану!» – сказал Кенес Ракишев.

В заключительный день соревнований на татами выступали команды. Женская сборная России боролась за третье место с Японией. Сильнее своих противниц из Страны восходящего солнца оказались Наталья Кузютина и Ирина Заблудина, но двух побед не хватило, чтобы выиграть бронзу.

Места среди женских сборных распределились следующим образом: первое место за Францией, серебро – у Монголии. Два третьих места достались Японии и Германии.

Президент России Владимир Путин появился неожиданно для всех в зале. Зрители ждали главу государства на церемонии закрытия, но он пришел уже после начала командных состязаний, чем несказанно обрадовал собравшихся. На несколько минут болельщики забыли про финальные поединки, дружно повернув головы в сторону Путина. Кстати, на сцену Владимир Путин так и не вышел, досмотрев все схватки и награждение, покинул трибуну.

Внимание зала вновь обратилось на арену, когда на татами вышли мужчины нашей сборной. Финальный поединок России и Японии проходил под рев трибун, скандирование «Россия, давай!». После побед наших спортсменов зал вставал и бурно аплодировал. Однако исход пяти встреч дзюдоистов не в нашу пользу. Со счетом 3:2 победу одержала Япония. Добавим, что южноуралец Денис Ярцев одолел своего соперника, вторая победа в команде у Камала Хан-Магомедова. Уступили противникам Мурат Хабачиров, Магомед Магомедов и Аслан Камбиев.

Таким образом, золото у Японии, серебряная медаль у России, бронза у команд Германии и Грузии.

Перед отъездом из арены «Трактор» президент РФ зашел в раздевалку к мужской сборной России и похвалил дзюдоистов за командное серебро. «Хочу вас поздравить со вторым местом – это очень почетно. Должен сказать, что было видно, что вы могли стать и чемпионами. Но проиграть японцам – родоначальникам дзюдо – ничего здесь зазорного нет. Я уверен, что вы можете у них и выигрывать», – отметил Владимир Путин.

Министр спорта России Виталий Мутко: «Челябинск и Челябинская область имеют сильные спортивные традиции. Чемпионат  мира проходит на очень высоком уровне, созданы все условия для спортсменов, для журналистов. В городе царит великолепная праздничная атмосфера, полные трибуны – все так, как и должно быть на турнире такого уровня».

Что в итоге?


В личном турнире чемпионата мира россияне завоевали восемь наград – две серебряные и шесть бронзовых медалей. В командных состязаниях мужская сборная принесла серебро России.

Впервые в России


Впервые в истории современной России наша страна проводила мировые соревнования по дзюдо. И эта честь выпала Челябинску! В бывшем Советском Союзе мировое первенство проходило только один раз – в Москве в 1983 году.

Цифры ЧМ-2014

110 стран

639  спортсменов

16 весовых категорий

363 представителя СМИ, в т.ч. 111 иностранцев

150 стран смотрели телетрансляцию ЧМ-2014

3 спортсмена-южноуральца

62 кубка и 162 медали, выполненных в стиле златоустовской гравюры на стали

14 экземпляров часов, выпущенных по швейцарским технологиям Челябинским часовым заводом для победителей в личных первенствах

7,5 тысяч зрителей на ледовой арене «Трактор» каждый день

 

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку