Пятница, 26 Апреля 2024

Литературная гостиная — для вас

01.12.2010 Корреспондент: Октябрьская

Последнее воскресенье каждого месяца в центральной библиотеке вот уже на протяжении 8 лет организовываются встречи читателей с интересными творческими личностями в литературной гостиной.

Недавно в гостиную был приглашен Александр Васильевич Гаврилов, неординарный, талантливый человек, с чьим творчеством сельчане уже соприкасались, с интересом разглядывая его фотовыставку в районном историко–краеведческом музее и на Дне Октябрьского района. Но это лишь одна сторона его увлечений. Посетителям литературной гостиной предоставилась возможность вживую пообщаться с автором книги «Записки оптимиста», ближе соприкоснуться с биографией и творчеством своего земляка.

Он рассказал им о том, как создавались его книги, какие события и темы в ней отражены, Александр Васильевич читал сельчанам свои стихи, каждая строчка которых наполнена искренностью и чувственностью. Вот, например, эти:
«Осыпались листья с берез и рябин,
Усыпана ими аллея.
И я на прощанье по роще брожу,
От запаха леса пьянея.
Пусть солнце осеннее греет сполна,
Плывут паутинки по свету,
Но радости нет, а на сердце тоска:
Мы вместе прощаемся с летом.
Летит паутинка, летит —
Предвестница бабьего лета.
Скажи мне, куда ты спешишь?
Да только не слышно ответа».
Его стихи посвящены близким людям, природе, охоте, друзьям и коллегам.
Не равнодушен Александр Васильевич к патриотической тематике, которой посвятил целый цикл стихов, живой интерес вызывает у него депутатская деятельность и     политика, о чем он тоже слагал свои рифмы языком сведущего человека.
С какой проникновенной любовью пишет он о милом сердцу Севере, поскольку значимую часть своей жизни прожил он в Нефтеюганске.
Некоторые его стихи брат Юрий (композитор) положил на музыку — так появились песни «Серебряный вальс», «Российский солдат», «Служба–01». В этих стихах трогают душу строчки: «Российский солдат, российский солдат, тебе по плечу Кандагар и Герат, ты долг свой исполнил под песни свинца, ты верен присяге своей до конца».
А эти посвящены бесстрашию пожарных: «Пусть мирное небо над вами сияет, но место для подвига есть: в горящем аду вас огонь проверяет на мужество, смелость и честь!». Кстати, любимая всеми нами песня «Октябрьский район» тоже рождена этим автором.
На долю этого человека выпали и серьезные жизненные испытания. Он попадал в аварию, где получил серьезную травму, испытывая адские боли, выкарабкивался после инсульта, но при этом находил в себе силы не просто жить, но еще и искренне радоваться каждому подаренному дню. Не даром же говорят: победивший других — силен, победивший себя — могуч. Только оптимист по натуре, человек обладающий глубоким творческим потенциалом, богатым жизненным опытом и харизматичностью способен создать «Записки оптимиста»
— Я понимаю радость жизни, — пишет он, — люби, твори, пока живой…»
Работники центральной библиотеки организовывающие встречи в литературной гостиной, говорят, что проходят они всегда в дружеской, очень теплой обстановке, где люди взаимно обогащаются. В гостиной делились с приглашенными своим творчеством местный поэт Виктор Селиванов, Анатолий Кухтурский и др. Встречи сопровождаются песнями в исполнении Н.Я. Конищевой, а также чаепитием за гостеприимным столом.
В литературной гостиной имеется свой фотоальбом, где запечатлены встречи читателей с талантливыми, одаренными людьми района. Частые посетители гостиной А.Ф. Плюснина, Л.И. Василенко, Н.А. Черепанова, Н.Г. Хромова. В.В. Плющай, а вообще уютную гостиную с удовольствием посещают сельчане самого разного возраста и социального статуса. И они искренне благодарят работников библиотеки, организаторов данных встреч: Н.И. Паздерину, Н.П. Полетину, С.Ф. Резаеву, Л.Н. Власову за столь приятные часы духовного обогащения в творческом кругу. Литературную гостиную может посетить любой житель района и не пожалеет о проведенном здесь времени.

Надежда Чернышева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе золото на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в Северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

Возврат к списку