Четверг, 25 Апреля 2024

В Пензу за медалями

12.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

В Пензе прошёл традиционный международный турнир по настольному теннису среди людей с ограниченными физическими возможностями. Нашу область на нём представляли челябинцы Рафаэль Дубинец и Шамиль Салахов, Спартак Гайсин из Озёрска, магнитогорец Вячеслав Дударев, розинец Константин Ковалёв и Евгений Рязанцев из Коркино.\

В Пензу за медалями
Спорт
Юрий СЕЙИДОВ
В Пензе прошёл традиционный международный турнир по настольному теннису среди людей с ограниченными физическими возможностями. Нашу область на нём представляли челябинцы Рафаэль Дубинец и Шамиль Салахов, Спартак Гайсин из Озёрска, магнитогорец Вячеслав Дударев, розинец Константин Ковалёв и Евгений Рязанцев из Коркино.
– Впервые поехали на турнир на специальном автобусе для инвалидов «Форд», – рассказывает Евгений Рязанцев, ставший первым в своём классе на коляске, выигравший вместе с Вячеславом Дударевым парный и командный зачёты. – За это спасибо челябинскому клубу «Импульс» и его руководителю Александру Валентиновичу Зайцеву. Мы и не заметили дальней дороги – 1300 километров в одну сторону. Да и в самой Пензе было удобно передвигаться на собственном автобусе.
Спортсмены с ограниченными физическими возможностями достойно представили Южный Урал на международном турнире. Все привезли домой медали за призовые места! Особенно хотелось бы отметить Рафаэля Дубинца – легенду спорта нашей области. Ему за 70 лет, а он ещё молодым фору даст!
Впервые в турнире участвовал 23-летний розинец Константин Ковалёв. Парень неудачно упал, повредил позвоночник и впал в депрессию, которую попытался лечить старым русским способом. Как бы он далеко ушёл в изучение «глубины стакана» неизвестно. Ему на помощь пришёл Евгений Рязанцев, прошедший все этапы новой жизни после ампутации руки и ноги.
– Я ему честно сказал: «Костя, слова «спирт» и «спорт» во многом похожи, надо изменить лишь одну букву, – вспоминает ту беседу Рязанцев. – И как ты будешь жить дальше, зависит только от тебя».
Ковалёв выбрал спорт. И сразу завоевал на турнире в Пензе три третьих места! Константин поблагодарил за протянутую руку помощи главу Розинского городского поселения Михаила Андреева, который нашёл деньги на участие в турнире.
– В последнее время участвовать в турнирах становится всё более проблематично из-за сложного финансового положения, – сетует Евгений Рязанцев. – Бизнесмены жалуются на кризис. Мне в очередной раз помогли глава нашего района Виталий Иванович Марченков и председатель Совета депутатов Коркинского городского поселения Виктор Николаевич Пупышев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку