Четверг, 25 Апреля 2024

На правильном пути

13.01.2010 Корреспондент: Маяк

28 ноября юные хоккеисты района вернулись с областного турнира по хоккею «Золотая шайба» среди 11-12-летних юношей. Турнир состоялся в п. Первомайском на искусственном покрытии ледовой арены «Умка», где заняли II место. Жребий свёл команду «Колос» с хозяевами турнира – командой «Умка» г. Коркино.\
\

Первые минуты поединка показали, что сине-белые куда лучше заряжены на борьбу, нежели наши ребята: сказалось отсутствие ледовой подготовки из-за капризов погоды. Взяв на вооружение контратаки, «Колос» уверенно огрызался и мог открыть счёт первым, но надёжно сыграл голкипер соперников, тогда как наш пропустил 3 необязательные шайбы.

Итог первого периода 1:4. Произвели замену вратаря и сразу картина игры резко изменилась к лучшему. Вторая треть матча началась активными созидательными действиями первого звена (Костя Бойченко, Артур Райн, Вова Горгун, Артур Шакирьянов и Ян Байдаченко). Уверенная и надёжная игра вратаря Никиты Хохлова передалась и второму звену (Никита Саламатов, Саша Мертин, Саша Бурачек, Антон Батарханов, и Артур Шакирьянов). Постепенно, атака за атакой, нить игры перешла в руки «Колоса». К концу периода ребята выровняли положение 4:4. Приоритетом в игре обеих команд в третьем периоде была выбрана оборона собственных ворот: слишком много стояло на кону – выход в финал турнира.

Наши ребята усилиями К. Бойченко и А. Райн проявили характер, дважды забив и ведя в счёте, но в первом случае «Умка» сравняла счёт, а во втором судья не засчитал «взятие ворот», посчитав, что игрок «Колоса» находился в площади ворот (и это за 10 сек. до конца третьего периода). Ничья – 5:5.

По регламенту дальше буллиты – по три штрафных броска до первого промаха. Артур Шакирьянов уверенно исполнил бросок. 6:5, победил «Колос». В финале наши ребята уступили хорошо обученной и укомплектованной команде «СКИЧ» из г. Снежинска. Юные хоккеисты спортклуба им. Чкалова тренируются 9 месяцев в году на искусственном льду крытого катка. Нам было чему поучиться. Благодарен всем ребятам за проявленный характер. Уверенных действий, особенно в концовке матчей, нам как раз и недоставало.

От имени команды и родителей огромное спасибо М.С. Соколовой, директору Миасской школы № 2 за предоставленный автобус, МУ «Физкультура и спорт» за поддержку и содействие. Хочется верить, что развитие детского хоккея в районе на правильном пути.