Среда, 24 Апреля 2024

Область скорбит по погибшим землякам

14.09.2011 Корреспондент: 0

В прошедшую субботу Челябинск простился с хоккеистом клуба «Локомотив» Александром Каляниным, погибшим 7 сентября в авиакатастрофе под Ярославлем

В прошедшую субботу Челябинск простился с хоккеистом клуба «Локомотив» Александром Каляниным, погибшим 7 сентября в авиакатастрофе под Ярославлем. Гражданская панихида проходила на ледовой арене «Трактор». Здесь собралась вся спортивная общественность: чиновники, руководители, тренеры, спортсмены, болельщики. У здания ледовой арены выстроилась живая очередь, с цветами в руках люди пришли проститься с воспитанником челябинского «Трактора».

Александру Калянину было всего 23 года. Родился в Челябинске. Начинал в родном клубе «Трактор». В 2005 году перешёл в «Локомотив», в составе которого дебютировал в суперлиге. В сезоне-2010/2011 в составе сборной России участвовал в двух этапах Евротура.

Со своим земляком Геннадием Чуриловым простился Магнитогорск. У центрального входа в здание ледовой арены уже на следующий день после потрясшей страну трагедии была организована своеобразная стена плача: сюда магнитогорцы несли цветы, зажигали свечи.

Геннадий Чурилов родился в Магнитогорске в 1987 году. Воспитанник местной команды «Металлург». В 2005 году подписал контракт с ярославским хоккейным клубом «Локомотив». В небе над Ярославлем погибла также наша землячка бортпроводница Надежда Максумова.

Случилась страшная трагедия. Не стало целой хоккейной команды. На борту самолёта Як-42, потерпевшего крушение, находилось 37 игроков ярославского «Локомотива» и 8 членов экипажа. Выжили только двое: хоккеист Александр Галимов и бортмеханик Александр Сизов. Всего в авиакатастрофе погибли 43 человека. Как сообщает Росавиация, самолёт не смог набрать безопасную высоту и врезался в антенну, находившуюся за взлётно-посадочной полосой.

Сообщение о крушении самолёта застало Михаила Юревича в Ярославле, где в эти дни проходил III международный политический форум. «Потрясён новостью, которая застала в Ярославле. Погиб Саша Калянин, воспитанник нашего «Трактора». Соболезную И.Калянину и всем родным», – такую запись в твиттере сделал губернатор. Через какое-то время в микроблоге главы региона появилась ещё одна запись: «В Ярославле погиб ещё один хоккеист из Челябинской области – магнитогорец Геннадий Чурилов».

Михаил Юревич и правительство Челябинской области выразили глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и болельщикам южноуральских хоккеистов, разбившихся под Ярославлем. Также выражаются соболезнования родным бортпроводницы Надежды Максумовой.

«Это невосполнимая утрата для всех нас, для российского спорта. Светлая память о погибших навсегда останется в сердцах южноуральцев», – говорится в соболезновании.

По распоряжению губернатора Михаила Юревича родственники трагически погибших земляков получат материальную помощь в размере 100 тысяч рублей.

Трагедия под Ярославлем стала страшным ударом для КХЛ. Все обещали приложить максимум усилий для возрождения «Локомотива» – одной из самых сильных и любимых команд России.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку