Пятница, 26 Апреля 2024

Будут и у нас черные пояса!

15.04.2010 Корреспондент: Степные

Совсем недавно наши ребята вернулись из Магнитогорска, где проходило «Первенство Урала по кекусинкан карате-до среди детей, молодежи и юниоров, посвященное 65-летию Великой Победы».

Совсем недавно наши ребята вернулись из Магнитогорска, где проходило «Первенство Урала по кекусинкан карате-до среди детей, молодежи и юниоров, посвященное 65-летию Великой Победы». Секция по карате в этом году отмечает свой двухлетний юбилей, и о том, как занимаются юные спортсмены, рассказал тренер – ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ МАЛЫВАНОВ.

 - Я вообще-то родом из Миасса, но жена из Чесмы, поэтому переехал сюда. Мечта организовать такую секцию у меня давнишняя, но только два года назад благодаря Главе района Виктору Григорьевичу Литовченко она претворилась в жизнь. Приходили мальчики и девочки от 10 лет и старше, конечно, далеко не все выдерживали нагрузки, ведь некоторым ребятам кажется, что стоит появиться на занятиях, и ты уже готовый каратист. Нет, это большой и серьезный труд, это напряженные тренировки, работа над техникой. Однако костяк сохранился, и пополнение есть – постоянно приходят желающие стать сильными, смелыми, чтоб можно было дать отпор зарвавшемуся хулигану, защитить себя и окружающих.

В числе первых приходили Василий Полунин, Дильшат Расулов, Саша и Леша Калинины, Игнат Попонин, Миша Нестеренко. Сейчас почти у всех, тогда начинавших, желтый пояс, но ребята очень стараются и убежден, что скоро у кого-то из них будет и коричневый, и черный.

Многих уже приметили на областных, зональных соревнованиях – наша команда в прошлом году стала второй в областных соревнованиях, Василий Полунин в «Кубке Южного Урала» стал четвертым, Настя Гринь тоже в прошлом году была третьей, Вика Гусева – второй, Алексей Калинин поднимался и на верхнюю ступень пьедестала, а Александр был на тех соревнованиях вторым, Дильшат Расулов тоже становился победителем, Влад Ивлюшкин в Коркино второе место в областных соревнованиях, Артем Рожко и Зура Ясагашвили тоже второе, Игнат Попонин – первое место.

Кстати, о Магнитогорске. Там ребятам пришлось трудно, все же приехали каратисты не только из Магнитогорска, Кунашака, но и из Москвы. Главным судьей соревнований был обладатель четвертого дана из Москвы, Прохоров, который привез своих воспитанников. А разве можно сравнивать условия для тренировок москвичей и наших мальчишек и девчонок? Все же мы можно сказать, только начинаем, опыта еще недостаточною и все же Александр Калинин из девяти в своей категории стал четвертым, а ему пришлось столкнуться с москвичами. Да и остальные ребята сражались самоотверженно, так что можно сказать, что проиграли мы достойному противнику. Договорились с каратистами из Карталов о совместных тренировках – соревнованиях, мы – к ним будет ездить, они с ответным визитом к нам. Так что результаты будут.

Сейчас хочу от себя лично и от спортсменов сказать огромное спасибо тем, благодаря кому наша секция живет и развивается. О Главе района В. Г. Литовченко я уже говорил, но спасибо и директору ФОКа Андрею Ивановичу Мараренко за предоставленное помещение, и тем, кто поддерживал и поддерживает нас материально, ведь какой-либо особый финансовой поддержки мы пока не видим. Благодарим за постоянную помощь Ю. П. Бобыря,  Нургалиева, С. И. Мурзина, А. В. Стенечкина, В. С. Овчинникова, Г. А. Костылева. Они, несмотря на кризис, все же находят возможность выделить благотворительную помощь, понимая, что она пойдет на детей, на их развитие. Ведь те, кто занимается в нашей секции, меньше болтается впустую на улицах, реже покупают «Клинское» - ребята и девчата развиваются физически и становятся сильнее, лучше и морально чище.

В. Прокопьев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

Возврат к списку