Суббота, 20 Апреля 2024

Одиннадцатая летняя

17.08.2010 Корреспондент: Степные

Вряд ли когда-либо в Новом Мире собиралось столько гостей. Все 12 сельских поселений выставили свои команды да плюс еще и болельщики – похоже, весь поселок от мала до велика пришел.

Вряд ли когда-либо в Новом Мире собиралось столько гостей. Все 12 сельских поселений выставили свои команды да плюс еще и болельщики – похоже, весь поселок от мала до велика пришел. Порадовало, что на этой спартакиаде все без исключения спортсмены были в спортивной форме – это подарок депутатов Законодательного Собрания области Константина Ивановича Струкова и Юрия Раифовича Карликанова – первого заместителя председателя Законодательного Собрания области. Кстати, забегая несколько вперед, хочется поблагодарить их и за то, что депутаты не только победителей наградили, но и те команды, которые отчаянно боролись за победу и, увы, оказались не в числе призеров. Они все же получили подарки от депутатов ЗСО.

Сразу нужно отметить, что, несмотря на сложности, трудности, глава Новомирского поселения Геннадий Николаевич Ларин все же смог подготовить неплохой стадион, выдержав все необходимые параметры: и дорожки беговые отсыпаны, и яма для прыжков готова, и празднично украшено все – флаги, баннеры. Молодец, глава!

В 10.30 звучат фанфары и команды совершают круг почета, выстраиваются. Под аплодисменты завершает шествие команда хозяев – спортсменов Нового Мира. На импровизированной сцене – на лужайке, танцуют прелестные девушки с широкими лентами, окрашенными в цвета российского флага. Глава района Виктор Григорьевич Литовченко прежде всего поздравил всех с праздником, поблагодарил депутатов ЗСО за помощь нашим спортсменам, пожелал удачи. К нему присоединился Г. Н. Ларин, который тоже пожелал удачи и: побольше медалей для Нового Мира! «Хороших результатов всем!», - говорили помощник депутата Ю. Р. Карликанова Марина Адольфовна Шадловская и помощник К. И. Струкова Татьяна Павловна Соколкина. Красавицы в праздничных одеждах почетным гостям, капитанам команд дарят караваи ароматного, свежеиспеченного хлеба. На сцене – символ спартакиады Тигренок Весельчак. Рядом группа девушек очень грациозно выполняют гимнастические упражнения. Флаг спартакиады выносят все символы прошедших спартакиад: рядом с Тигренком идут и Кот Матроскин, и Гаврюша, и Русский Медведь. Принимают флаг Г. Н. Ларин и призер прошлой спартакиады Александр Твердов. На стадион под музыку и овации въезжает богиня огня «Кайо», которая вручает олимпийский факел чемпиону по шахматам Нурлану Кульмухаметову. И под звуки гимна России запылал огонь одиннадцатой летней.

Спартакиада прошла организованно, без каких-либо эксцессов. Кстати, надо отметить, что здесь сказалось проведение отборочных соревнований, которые тоже шли в зачет спартакиады. Настольный теннис, городки, лапта мужская и женская, полиатлон – команды, принимавшие в них участие, добавляли очки, независимо от занятого там места, в общий зачет. Ведь, обратите внимание на таблицу – на последних местах те, кто не выставлял спортсменов на отборочные. Скажем, та же Углинка стала второй в легкоатлетических состязаниях, (и это неплохой результат) а большинство отборочных проигнорировала, вот и итог – 12 место.

Но вернемся к Новому Миру. Под звуки греческого «Сиртаки» богиня покидает место соревнований. Клятву судить честно и непредвзято от имени судей произносит главный судья – председатель районного комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Викторович Нестеренко, от имени спортсменов – Екатерина Халилова. И состязания начинаются.

Вначале –прыжки в длину, девушки. Строгие судьи следят, чтоб все было сделано правильно, чтоб заступов не было. И в итоге первой стала Алена Шарнина из Новоукраинского, второй – Ирина Еремина из Цвиллинга и третьей – Татьяна Белозарович из Углицкого.

Мужчины – там лидером был Евгений Еременко из Цвиллинга, на втором месте Сергей Голощапов – Углицкий и третье – у неоднократного призера в соревнованиях по прыжкам в длину Владимира Лагацкого – Новоукраинка.

Тем временем на площадки вышли волейболисты – мужчины в спортивном зале, женщины на территории. У женщин запомнилась схватка между чесменскими волейболистками и черноборскими. В первой игре вначале счет практически равный, потом черноборочки вырвались вперед, но чесменские девушки взяли себя в руки и повели. Первая игра – 25:16 в пользу Чесмы. Но затем удача отвернулась от райцентровских спортсменок и общую партию выиграла Черноборка.

И в матче с тарутяночками Чесме не повезло. Контрольный мяч подавала Лида Чечелева и в итоге первое место в этом виде состязании Тарутино завоевала уверенно.

У мужчин долгое время не могли выяснить отношения Тарутино и Тарасовка. Вторая игра, счет 13:13, но все же более опытные ребята из Тарутино вырвали победу и, так же, как их односельчанки, стали первыми.

Футбол: Новоеткульский, Новый Мир. Счет поистине разгромный – 9:0 в пользу новоеткульцев. В толпе зрителей добродушная реплика: «Да это хозяева гостям просто из вежливости уступили». Может, и так.

А в футболе вообще было много красивых моментов. Отчаянно сражались футболисты из Светлого, но все же стали только третьими. Если учесть, с какими сильными соперниками им пришлось встречаться, то третье место весьма достойный результат.

А первой была команда Новоукраинки, под руководством опытнейшего спортсмена Юрия Васильевича Косачева. Второй на пьедестал почета вышла команда Чесмы.

Как уже принято, главы сельских поселений соревновались в стрельбе. У мужчин самым метким оказался хозяин – глава Новомирского поселения Геннадий Николаевич Ларин, а у женщин – глава Новоукраинского Лариса Александровна Васина. Так что под прицел им лучше не попадаться.

Сейчас чисто в назывном порядке о тех, кто стал лучшим в забегах. На 100 метров (женщины): Екатерина Шукшина – Калиновское поселение, Ирина Еременко – Цвиллингское, Ксения Кустова – Чесменское.

400 метров: Анастатия Колтакова – Тарутино, Екатерина Макаренко – Чесма, Татьяна Домбровская – Калиновка.

800 метров: Виктория Пшеницина – Новоукраинка, Анастасия Родькина – Тарасовка, Кристина Тлустая – Цвиллинга.

Мужчины. 100 метров: Игорь Патипако – Новоукраинское, Бахыт Иссикинов – Углицкое, Семен Чигирь – Тарутино.

400 метров: Сергей Артемов – Светлое, Владимир Шклярук – Тарутино, Сергей Мальцев – Углицкое.

1500 метров: Евгений Мальцев – Углицкое, Александр Милюшенко – Цвиллинга, Алексей Зайцев – Чесма.

И завершила легкоатлетические соревнования традиционная эстафета. Здесь лучшей стала слаженная сильная команда из Новоукраинки, вторыми (хороший результат) – команда Углицкого сельского поселения и третье место у чесменских спортсменов.

А теперь – к тяжелой атлетике.

Гири, девушки: до 60 килограммов – Татьяна Елисеева – Чесма, Елена Юманова – Березинский, Зинаида Савко – Новый Мир. До 70: Екатерина Короткова – Тарутино, Ольга Кузнецова – Березинка, Екатерина Чурилова – Черноборка.

Свыше 70 килограммов: Юлия Карташова – Тарутино, Наталья Мехренина – Чесма, Ольга Торбенко – Черноборка.

Мужчины до 60 килограммов – Денис Седин – Новоукраинка, Влад Громов – Чесма, Александр Русаков – Тарасовка. До 70: Станислав Нестеренко – Новоукраинка далее, его земляк Вячеслав Моисеенков, Евгений Апарин – Тарасовка.

До 80: Егор Нестеренко – Новоукраинка, Юрий Рубцов – Тарутино и тоже из Тарутино- Сергей Мельников.

До 90: Андрей Новицкий – Тарутино, Алексей Зайцев – Чесма, Виктор Рейзих - Цвиллинга.

Свыше 90: Александр Торбенко – Черноборка, Дмитрий Дулич – Тарасовка. Павел Зобов – Черноборка.

Теперь перейдем к армспорту. Женщины, до 60 килограммов – Елена Юманова – Березинский, Марина Фокина – Черноборка, Любовь Васина – Новоукраинка.

До 65: Екатерина Короткова – Тарутино, Ольга Кузнецова – Березинский, Людмила Матвиенко – Новоукраинка.

До 75: Анна Токарь – Тарутино, Юлия Кириллова – Светлое, Светлана Макайкина – Калиновка.

Свыше 75: Ирина Соловьева – Калиновка, Наталья Мехренина – Чесма, Елена Ситникова – Новый Мир.

Мужчины; до 60 килограммов Алексей Образцов – Светлое и Михаил Титов – Березинка.

До 65: Виктор Макеев – Калиновка, Антон Белинский – Тарутино, Идрис Муртазалинов – Новый мир.

До 70: Сергей Мальцев – Углицк, Ильяр Сулейманов – Редутово, Серик Раисов – Редутово.

До 80: Николай Чигирь -  Тарутино, Михаил Коряковцев – Березинка, Дмитрий Афанасьев - Чесма.

До 90: Сергей Чигирь – Тарутино, Алексей Овсянников – Чесма, Сергей Голощапов – Углицк.

Свыше 90: Владислав Гаращук – Чесма, Степан Порошин – Тарасовка, Сергей Романов – Тарасовка.

Сухое перечисление, а знаете, как зрелищно было! Как болельщики переживали! Как спортсмены до последнего сражались, многие гиревики даже к медикам затем обращались.

И последний вид соревнований – канат. Вот здесь эмоций, подбадривающих криков было море. И стоило посмотреть, как эти здоровенные парни перетягивали друг друга! Падали, но держались и порой схватка продолжалась не одну минуту.

Вот сошлись Тарутино и Новоукринка.

Девушка позади меня пророчески вздохнула: «Тарутино победит. Там же Чигири. Так и вышло. За выход в финал боролись Калиновка и Чесма. «Давай, давай, Чесма!». «Не поддавайтесь, калиновцы!». Чесма выиграла.

Тарутино – Новый Мир: тут за своих болели так, что наверное, в соседних поселках слышно было. «Давай, Новый Мир! Дави Тарутино!». Сопротивлялись новомиры отчаянно, но… сила одолела силу. Тарутино – третье место.

Финал: маленькая Тарасовка и Чесма. Казалось бы, исход предрешен, но дружба, хорошая спортивная злость помогла Тарасовке стать первой.

Далее – подведение итогов, награждение победителей, как уже сказано, вручение подарков. Итоги вы видите в сводной таблице.

Хочется только добавить, что очень много хорошего для подготовки спортсооружений, для организации принятия спортсменов сделали работники (и преподаватели, и обслуживающий персонал Новомирской средней школы, во главе с директором школы Ольгой Ивановной Ереминой).  И торговые ряды  были очень неплохие, и шашлык, и кормили хорошо, и аттракционы для ребятишек, и лотерея. Конечно, отлично поработали сотрудники РОВД, медики, да и вообще за организацию спартакиады самых добрых слов заслуживает Геннадий Николаевич Ларин.

И последнее: председатель райспорткомитета Д. Нестеренко просил поздравить всех с предстоящим тогда Днем Физкультурника.

В. Батавин

фото автора

* *        *

Теперь о ходе спартакиады, о непосредственном участии в ней спортсменов Нового Мира рассказывает инструктор по спорту Новомирского сельского поселения Т. М. ХАЛИЛОВА.

Подготовились к встрече гостей, я думаю, мы неплохо. Наши новомирские девчонки Ульяна Ларина, Люба Дощюк, Наташа Дацюк, Вика Сундукова, Настя Саталкина, Таня Вербицкая, Рита Галкина под руководством Екатерины Халиловой показали свое мастерство, красоту Российского флага в красивейшем танце.

И эти же девчонки продолжили участие в соревнованиях, борясь за честь своего села Ирина Крылова, хоть и не танцует, но в спорте молодец. Эти хрупкие девчонки  выезжали в районы, набирали очки для своей команды играя в лапту.

Как уже сказано, поднял флаг Александр Твердов. Этот замечательный парень живет в поселке Маяк, с ним мы всегда держим связь, он, зная своих жителей, быстро организует их, эти дружные ребята занимаются спортом, хотя у них даже нет спортзала, зимой и летом.

Хочется назвать тех, кто принял участие в соревнованиях. Это сам Александр Твердов, Сергей Исрафилов и Вадим Исрафилов, Руслан Мухаметчин, Коля Юсупов. Девчонки школьницы тоже не остались в стороне – Инга Низамова и Диана Кульмухаметова. Борьба была нелегкая и все же мы заняли седьмое место среди двенадцати поселений. У нас четыре медали. Елена Ситникова, художественный руководитель нашего клуба - третье место по армспорту, Геннадий Николаевич Ларин – первое место по стрельбе среди глав территорий. Третье место по армспорту среди мужчин занял Идрис Муртазалиев и третье место по гиревому спорту у Зины Савко.

К нас на помощь пришли внуки Ольги Кузьминичны Котовой - Евгений и Василий Гавриловы, они участвовали во многих видах: и бегали, и в футбол и волейбол играли, огромное им спасибо.

Когда видишь игру, а еще если любишь ее, спокойно сидишь в стороне не сможешь, так случилось и у нас.

На помощь своему сыну Володе Чудайкину выходит его отец Александр Владимирович Чудайкин, на другом поле в волейбол играет его дочь Анастасия Чудайкина; как видите, вся спортивная семья в сборе.

Эльмурзаев Зелимхан, Сергей Надежкин, Юра Филиппов тоже вложили свое мастерство и поддержали команду нашего поселка. Продолжу называть участников соревнований - Настя Темникова, Эльвира Исаева, Ильнур Давлеев Паша Старков, Жанат Мурзабаев, Сергей Зенуков, Саша Еремин, Михаил Васильевич Горбунов, Елена Савко.

Всем спасибо, так держать! Удачи, успехов вам в учебе, спорте и, конечно, в личной жизни.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку