Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске шьют символ чемпионата Европы

18.07.2012 Корреспондент: 0

Более тысячи веселых девочек-мячиков появятся в южноуральской столице в преддверии континентальных соревнований по водному поло

Более тысячи веселых девочек-мячиков появятся в южноуральской столице в преддверии континентальных соревнований по водному поло.

Работа в цехе челябинской компании «Фабрика флагов» идет полным ходом, но сотрудников это только радует. Трудиться над девочкой-мячиком приятно, говорят сотрудники. «Очень позитивный, яркий талисман, нам нравится! Делаем его с любовью», – делится впечатлениями от работы швея Елена Мартина.

В Челябинск талисман прибыл в практически готовом виде (партию игрушек заказали у крупной российской фирмы), однако южноуральские умельцы привнесли немаловажную деталь в образ красавицы спортсменки, создав для нее запоминающийся аксессуар. «Наша компания взялась за доработку образа, – объясняет главный инженер предприятия «Фабрика флагов» Вячеслав Никифоров. – К работе подошли очень ответственно, предложив несколько вариантов. Среди прочего была, например, косынка, но оказалось, что она совсем не подходит девочке и при этом закрывает ее главный атрибут – косичку! В итоге все склонились к ленте, наиболее гармонично сочетающейся с игрушкой». Синяя лента, изготовленная из специальной ткани, часто применяющейся при производстве спортивной текстильной атрибутики, с нанесенным на нее логотипом чемпионата представляет собой весьма популярное сегодня украшение для волос, которое надевается на голову по контуру лба. Именно эту ленту вручную мастерицы фабрики пришивают к талисману. После того как лента оказывается на игрушечной спортсменке, талисман считается готовым.

Надо отметить, что символ чемпионата – оранжевая улыбающаяся девочка-мячик с косичкой – приятно удивил южноуральских спортсменок, поразив своей оригинальностью и небанальностью, на что и рассчитывали организаторы, проводя множество часов за «мозговыми штурмами». «Мы рассматривали множество вариантов, изначально это были все виды водоплавающих – крокодилы, рыбы, акулы, даже лягушки. Но нам захотелось отойти от обыденных вещей, так как обычно символами соревнований по водному поло становятся либо рыбка, либо кит, – рассказывает представитель чемпионата Европы по водному поло среди юниоров Ольга Конева. – Нам хотелось сделать u1095 что-то иное, что подходит под образ молодой девушки, которая будет участвовать в чемпионате, образ, который отразит специфику всего мероприятия».

Всего будет пошито более 1000 игрушек, каждый участник получит оранжевый талисман в подарок. Также сувенир появится в свободной продаже в конце августа. В это же время девочка-мячик вырастет: в городе появится ростовая кукла, которая будет сопровождать все мероприятия чемпионата.

Напоминаем, что сегодня у талисмана еще нет имени. На официальном сайте чемпионата www.waterpolo2012.ru можно проголосовать за один из трех уже придуманных вариантов имен – Злата, Поля и Уралочка или оставить свое предложение. Таковые, кстати, уже есть, отмечает Ольга Конева. Запомнился организаторам вариант – Злаура. Голосование идет активно, пока лидирует имя Уралочка, что, по мнению оргкомитета чемпионата, связано с активизацией болельщиков златоустовской команды с одноименным названием, желающих таким образом поддержать наших спортсменок, которые, кстати, составляют большинство в сборной команде России. Южноуральские ватерполистки в свою очередь очень довольны, что чемпионат пройдет на челябинской земле. Девочки говорят, что это стало для них настоящим подарком.

Подготовка к чемпионату в Челябинской области идет в рабочем режиме, организаторы говорят, что вопросов еще много, однако все они будут решены в срок. Чемпионат Европы по водному поло среди девушек до 19 лет пройдет в Челябинске на трибунах бассейна «Строитель» с 9 по 16 сентября 2012 года. В главном турнире континента примут участие 11 национальных сборных. Заявки уже подали команды Нидерландов, Франции и Греции. Первую игру российская команда сыграет с командой Турции.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе золото на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в Северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

Возврат к списку