Суббота, 27 Апреля 2024

«Золотые» земляки

20.04.2011 Корреспондент: Колос

В начале апреля в Витебске (Беларусь) состоялся чемпионат мира и Европы по гиревому спорту среди мастеров. В этих престижных соревнованиях в очередной раз отличился наш земляк Алексей Имангулов.\
\

«Золотые» земляки

 

В начале апреля в Витебске (Беларусь) состоялся чемпионат мира и Европы по гиревому спорту среди мастеров. В этих престижных соревнованиях в очередной раз отличился наш земляк Алексей Имангулов.

В состязаниях, организованных международной конфедерацией мастеров гиревого спорта участвовали более 300 спортсменов из 17 стран. Среди них заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы и рекордсмены мира, ряд достижений которых внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Алексей Имангулов вновь подтвердил звание чемпиона мира в возрастной группе 45–49 лет. Выступая в весовой категории до 90 килограммов в Олимпийском троеборье, он завоевал золотую медаль. В другой дисциплине — в толчке — серебряную.

По словам спортсмена, своим успехом он обязан всесторонней поддержке и финансовой помощи, связанной с командировкой на чемпионат, со стороны главы района Ю. Н. Косарева, его заместителя по соцвопросам Р. К. Яхина и председателя комитета по культуре, делам молодежи и спорта В. Ф. Гааса.

А сама поездка в Витебск запомнилась Алексею еще одним интересным событием... Там он неожиданно познакомился с земляком — Вячеславом Лопуховым, который сейчас живет в Хабаровске. Детство Вячеслава прошло в Уйском районе. Его отец ветеран ВОВ Александр Иванович Лопухов (ныне покойный) много лет работал в редакции газеты «Колос», а мама Зоя Андреевна, ветеран труда в настоящее время проживает в Уйском. И в ближайшее время сын собирается вновь ее навестить.

В чем же интрига встречи? Дело в том, что бывший моряк Вячеслав Александрович Лопухов много лет занимается тяжелой атлетикой. Неоднократный победитель и призер международных соревнований по штанге и гире. А в Витебске (в возрастной группе старше 60 лет) и стал обладателем золотой медали. Браво, земляки!

К сказанному следует добавить, что эстафету ветеранов достойно продолжают наши молодые спортсмены. Совсем недавно воспитанники А. Т. Имангулова в составе сборной области выступили на юниорском чемпионате страны — Артем Гиззатуллин занял 4–е место, Михаил Журов — 5–е. Решением тренерского совета Артем включен в сборную команду России и скоро примет участие в первенстве Европы по гиревому спорту.

Пожелаем им удачи.

А. Климов,

наш корр.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе золото на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в Северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

Возврат к списку