Зима в этом году никак не хотела уходить. Снегопады и холодная погода давно надоели, наверное, большинству жителей района. Но только не печенкинским ребятишкам, для которых последние холодные денечки были еще одной возможностью провести время на хоккейной коробке, которая появилась у них этой зимой. И даже сейчас, когда весна, наконец, вступает в свои права, эта спортивная площадка остается любимым местом молодежи.

Еще недавно такого спортивного уголка в деревне не было. Его появление – заслуга депутата Печенкинского сельского поселения Николая Мищенко. «Николай Федорович – генератор идей, - говорит глава Виктор Владимирович Гришанин. – Идея, организация, большая часть финансовых вложений – его. Администрация поселения, конечно, поддерживает его по мере возможности».

Сам Николай Федорович оценивает свои заслуги скромнее. Говорит, что идея сделать спортплощадку для молодежи была у него давно, другой вопрос, что не было финансовой возможности осуществить ее. Выдвинув себя в депутаты, а затем став одним из них, Мищенко доказал, что не бросал слов на ветер. Еще летом обговаривали оргвопросы, касаемые строительства спортплощадки. Уже осенью она была готова.

Хоккейной коробкой каток назвать в полной мере нельзя, потому что она меньше по стандартным размерам. Но от этого она не становится менее популярным «местом встречи» молодежи! Довольны и родители. После школы и по вечерам дети не пропадали неизвестно где, не пили пиво на улице – все бежали на коробку покататься на коньках или просто погулять. Кроме того, в эту зиму «заработал» и спортзал – благодаря Николаю Федоровичу и другим небезразличным людям у ребят появились теплая раздевалка и душ.

Николай Мищенко говорит, что не смог бы организовать все один. Очень помогали и родители, и спонсоры. Каждый внес свой вклад в общее дело. Депутат ЗСО облстиСергей Кравчук и депутат районного Собрания Василий Проскура помогли в приобретении экипировки для команды.

Сегодня в Печенкино работают секции по греко-римской борьбе, мини-футболу. В холодную погоду была возможность кататься на коньках, «гонять» шайбу. Проведя всего пять тренировок, мальчишки выехали на «Золотую шайбу» в Еткуль. Призовое место, конечно, не заняли, но выступили достойно. Получили приз за участие и волю к победе. Сейчас ездят на соревнования по мини-футболу. Ребята от 7 до 17 лет нашли себе занятие по душе! Но есть еще и большое желание заниматься боксом, баскетболом, девочки хотят ходить на волейбол. С этим пока проблема.

Н.Ф. Мищенко, депутат:

- Конкретно моя цель – развитие детского спорта. Хочется, чтобы дети занимались действительно чем-то полезным, были здоровыми. Но, к сожалению, не все зависит от нашего желания. Существуют и финансовые, и организационные проблемы, стоит вопрос с помещением, с преподавателями. На сегодняшний день наши тренеры – Ринат Рахматулин и Савит Вадутов - работают практически на голом энтузиазме, а ведь за такую нужную работу должна быть и достойная зарплата.

Я готов помогать и буду помогать дальше, но мне все одному не вытянуть, должна быть помощь и со стороны района и поселения. Дети уже доказали, что чем-то хотят заниматься. И мы должны их в этом поддержать.

Савит Вадутов, тренер:

- Вплотную мы занимаемся с ребятами уже полгода. Хорошо, что есть возможность заниматься в теплом спортзале. На тренировки приходят около 20 человек, в том числе и  девочки. Наши отношения с ребятами строятся на доверии, теперь есть и дисциплина.

Мы начали ездить на соревнования. Чем больше мальчишки будут ездить и играть с другими спортсменами, тем больше они почерпнут для себя.

Я очень благодарен всем, кто нас поддерживает, помогает. Без Николая Мищенко ничего бы не получилось. Сейчас он и глава поселения Виктор Гришанин решают вопрос с формой. Ребята так ждут ее! Очень помогла спорторганизатор по Печенкинскому сельскому поселению Марина Комиссарова – в последний момент, когда уже срывалась наша поездка на матч, она нашла транспорт.

24 марта печенкинцы ездили в Коркино на товарищеский матч по мини-футболу. Команды сыграли два тайма по 30 минут. В начале матча наша команда немного растерялись, но тренер настроил их, и первый тайм печенкинские спортсмены вели со счетом 6:5. Во втором тайме команда «Шахтер» из Коркино прибавила «скорости» и вышла вперед. В Коркино очень сильная школа футбола, команда участвует в областных и городских соревнованиях и всегда занимает высокие места.

Нашей команде чуть-чуть не хватило сил, чтобы выиграть в этот раз, они проиграли со счетом 11:13. Но ребята все равно молодцы! Они впервые выехали на соревнования такого уровня и сразу показали себя как достойнные соперники. В команде восемь человек, семь из которых носят имя  – Александр! Отличились Александр Субачев – капитан команды,  Александр Князькин - вратарь.

30 марта команда Печенкино участвовала на первенстве города Коркино по мини-футболу «Весенний мяч». В турнире участвовали четыре команды: Печенкино, Роза, «Альянс» и «Шахтер» из Коркино 1995-1997 годов рождения.

Команды-участницы разделили на две группы: «Альянс» - Печенкино, «Шахтер» - Роза.

Первый матч играли команда «Шахтер» из Коркино и команда Розы. Роза выиграла со счетом 2:1. Во второй группе («Альянс» - Печенкино) первый гол забил «Альянс», но Печенкино выстояли и сравняли счет – 1:1, ответный гол забил капитан команды Александр Субачев. Во втором двадцатиминутном тайме печенкинцы встряхнулись и забили еще один мяч, тем самым доведя игру до победы. За третье место играли две коркинские команды, по итогам матча «Шахтер» занял третье место, «Альянс» - четвертое.

В финале встретились команды Печенкино и Розы. Спортсмены Розы – сильные игроки, команда играла на области, занимала призовые места. Игра шла на равных, но в какой-то момент наша команда ошиблась и пропустила гол. Во втором тайме печенкинцы ринулись отыгрываться, но Роза хорошо отстояла, и, к сожалению, наши ребята не смогли забить гол. В итоге команда Печенкино проиграла - 0:1 и заняла второе место. Это неплохой результат, ведь опыта таких соревнований у них нет.