Четвертая зимняя

21.02.2011 Корреспондент: Степные

В последних числах января на территории ФОКа прошла четвертая зимняя районная спартакиада среди сельских поселений.

В последних числах января на территории ФОКа прошла четвертая зимняя районная спартакиада среди сельских поселений. Но часть соревнований прошла до итогового дня, одно из обязательных видов были лыжные гонки. К сожалению, по разным причинам (в основном ссылаясь на погоду) не приняли участие в этом виде соревнований семь из 12-и команд поселений, хотя, в общем-то, особо сильных морозов в тот день не было. Зато те, кто принял участие, завоевали до 70-и очков, и это помогло им сразу занять высокое место в турнирной таблице.

Также прошли уже соревнования по шахматам, шашкам. В шахматах призерами стали новоимрцы (первое место), светловчане и цвиллингцы.

А в шашках – углицкие шашисты, за ними березинцы и третье-четвертое места поделили светловские и черноборские мастера.

Баскетбол – здесь на пьедестал почета поднимались спортсмены из Светловского поселения, немного уступили им баскетболисты из Тарасовского и третье место у Чесменских ребят.

И еще один зрелищный вид: «папа, мама, я – спортивная семья». Только три семьи представили поселения и первое место у березинцев                            , второе – черноборцы и третье – новоукраинская семейная ячейка.

 Теперь – полиатлон. Тут команд было побольше, борьба упорней, но лучшей оказалась команда Углицкого поселения, только четыре очка  уступили им черноборские биатлонисты и лишь на очко от черноборцев отстали чесменцы.

А теперь – заключительный этап. Строго в назначенное время звучат фанфары, спортсмены выстроились на торжественный парад и и.о. Главы района Анатолий Владимирович Шалагин тепло поприветствовал их со спортивным праздником. Одновременно он поздравил именинниц – в этот день отмечали дни рождения очень милые женщины – председатель районного Собрания депутатов Татьяна Васильевна Баландина и глава Углицкого сельского поселения Тамара Васильевна Сычева. Спортсмены сказали, что обязательно сделают им подарки в виде рекордов.

Может, немного не по теме, но… Не было и в этот раз представлено команды из Тарутинского сельского поселения. Ни в одном виде не представлены, а ведь там очень сильные, очень перспективные спортсмены, и совсем недавно тарутинские парни и девушки уверенно завоевывали первые места. Да, финансовые трудности в поселении есть, но они ничуть не больше, чем в других поселениях. И пусть руководители администрации ссылаются на «непреодолимые трудности», спортсменам поселения наверняка хотелось бы принять участие в спартакиаде. А теперь за неучастие – непочетное последнее место.

Вернемся к спартакиадному дню. Очаровательные девушки подарили капитанам команд  хлеб-соль, затем Данияр Байтенов поднял флаг, Михаил Шишкин зажег олимпийский факел, Танечка Елисеева произнесла клятву от имени спортсменов, Дмитрий Нестеренко – от судейской бригады. Он же рассказал о распорядке дня соревнований, и – вперед!

Сразу на нескольких площадках разгорелись баталии. Григорию Червякову, тренеру по плаванию, потом даже пришлось как-то оправдываться обвиняли: мол – несправедливо судили! Но как же не справедливо? Бассейн для всех один, воду особую для победителей не наливали, а если в число лучших вошли те, кто постоянно занимается, кто тренируется, так это ж закономерно.

В итоге первое место у ребят по плаванию – Алексей Шестернин, Чесма. За ним на пьдестал почета выходили Евгений Опарин – Тарасовка и Есем Тургунов – Цвиллинга. У девушек – Кристина Филиппова - Чесма, Татьяна Белозарович – Углицкий и Вера Зайнулина – Калиновское поселение.

Г. Червяков отметил, что в этом году все наши пловцы держались гораздо уверенней, показывали очень приличные результаты.

Александр Иванович Торбенко, судивший футбольные матчи, тоже подметил повысившийся класс игры. А знаете, как красиво там, на минифутболе, играли? Просто здорово! Юноша, например, из Березиновки, в ворота не попал, упал на снег и стал по снегу от горя, от отчаянья стучать! Как же это – мимо всего пару сантиметров!

В общем зачете лучшими стали футболисты из Светлого – 70 очков! Вторыми были Ччсменские ребята – 66 очков. И на третьем месте – березинские футболисты. Прекрасно проявившие себя  в предшествующих состязаниях редутовцы в этот раз оказались только четвертыми.

Очень неплохо, по словам судьи, мастера спорта П.Е. Трутко, выглядели наши гиревики. Сразу: лидерами стали Чесменская команда, второе, что закономерно – у новоукринских силачей, третье – у черноборцев. Теперь о ходе: восторженно ахали зрители, когда вдруг две тяжелые гири враз взлетали над головой представителя Новоукраинки – Дениса Седина. Очень четко, очень технично и просто красиво выступал Денис. И в своей весовой категории (до 60-и килограммов) он стал первым. Второе место – Дмитрий Велин – Редутово, третье – Александр Мазур – Чесма.

Весовая категория – до 70-и килограммов, первое место у Валерия Рыпенкова (Редутово), второе – Владимир Громов (Чесма) и третье – Антон Коссар (тоже Чесма). И в категории до 80-и килограммов – первый Иван Курилов (Редутово), второй – Александр Елисеев (Новоукраинка), третий – Евгений Опарин (Тарасовка). А у тяжеловесов до 90-та килограммов, лидировали спортсмены с одной фамилие6й – Дмитрий Нестеренко – первое место (Чесма), Егор Нестеренко (Новоукраинка), второе, и только Алексей Чухвачев из Тарасовки смог оказать им достойное сопротивление.

И уже среди самых весомых – свыше 90-та килограммов, вышло так: первое место у освоившегося от судейства по минифутболу Александра Ивановича Торбенко (Черноборка), второе – у Газиса Кутлугалямова (Углицкий) и третьим стал Виталий Олешко (Калиновка).

Женщины: до 70-и килограммов первенствовала Татьяна Елисеева из Чесмы (не случайно ее попросили произнести клятву от спортсменов!), второе место у великолепно выступившей Елены Юмановой (Березинское) и третье у Екатерины Бабенко из Редутово.

Свыше 70-и килограммов, лидер Виктория Юлик из Новоукраинки (у нее и имя победоносительное!), вторая – Любовь Николаевна Вежновец, преподаватель физкультуры из Черноборки и третье место – Жанна Исабаева из Цвиллинга.

Теперь о стрельбе. Главы территорий тут подразделились по половому признаку и самым метким у мужчин оказался Геннадий Николаевич Ларин из Нового Мира, а у женщин – Елена Владимировна Галяткина, Светловское поселение. Стрельбы проводились непринужденно, весело, и судили снайперов очень строго.

Заключая: первое общекомандное место заняли спортсмены из Чесмы, второе – черноборцы, третье – угличане (все же сделали подарок в день рождения главе территории!). Словом, все было очень здорово!

В. ПРОКОПЬЕВ

P.S: а Дмитрий Нестеренко просил поблагодарить за помощь в организации и проведении спартакиады судейскую бригаду, глав территорий, руководителей ФОКа, сотрудников РОВД и райбольницы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:30 Фестиваль «Фиджитал Урал» пройдет в Челябинске в мае

В мае в Челябинске состоится региональный фестиваль по фиджитал спорту «Фиджитал Урал». Мероприятие соберет более 1000 участников, включая корпоративные и детские команды.

19:45 В Челябинске собрались лучшие самбисты Урала

В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:30 Женская ватерпольная сборная России стала победителем Кубка мира

Сборная России по водному поло триумфально вернулась на международную арену. На Кубке мира среди команд второго дивизиона наша команда после большого перерыва выступала с гимном и флагом и показала максимальный результат. Не проиграв ни одного матча, российская сборная стала победителем турнира на Мальте и завоевала путевку в высший дивизион мирового водного поло.

Возврат к списку