Четверг, 28 Марта 2024

И накормят, и обогреют: Челябинск готов принять гостей Чемпионата мира по дзюдо

24.07.2014 Корреспондент: 0

С 25 по 31 августа в южноуральской столице пройдут соревнования мирового масштаба. В город съедутся представители более 100 стран мира, порядка двух тысяч спортсменов, несколько тысяч болельщиков – любителей дзюдо. Организаторы уверяют, в Челябинске спортсмены и другие гости будут чувствовать себя как дома.

С 25 по 31 августа в южноуральской столице пройдут соревнования мирового масштаба. В город съедутся представители более 100 стран мира, порядка двух тысяч спортсменов, несколько тысяч болельщиков – любителей дзюдо. Организаторы уверяют, в Челябинске спортсмены и другие гости будут чувствовать себя как дома.

Все по стандарту!

Сегодня подготовка к чемпионату мира по дзюдо в Челябинске вышла на финишную прямую. Так как Россия всегда славилась своим гостеприимством, важным пунктом при приготовлениях к мероприятию для принимающей стороны стала организация проживания гостей.

Как рассказал заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Олег Мухаметзянов, для принятия гостей аккредитованы 13 отелей. «В гостиницах «Омская», «Малахит», «Виктория», «Планета», «Славянка», «Parkcity», «Holiday Inn», «Маркштадт» и «Меридиан» будут проживать спортсмены. Для представителей СМИ забронирован отель «Арбат», в отелях «Видгоф» и «Radisson» будут проживать VIP-гости и представители международной федерации дзюдо», – говорит спортивный чиновник. Все места проживания соответствуют требованиям регламента международной федерации дзюдо (IJF). К слову сказать, мероприятие такого высокого уровня вообще строго зарегламентировано. В соответствующих документах четко прописаны все условия и требования к проживанию, питанию, медицине, обеспечению безопасности и пр. Так что уже тот факт, что в нашем городе проходит чемпионат мира говорит о том, что Челябинск готов и может проводить подобные соревнования! Кстати, сложностей в питании у гостей возникнуть также не должно. Кухня будет предложена на любой вкус – азиатская, европейская, кроме того, при составлении меню будут учтены особенности спортивного питания спортсменов.

«Челябинск проводит уже не первое масштабное спортивное мероприятие, наши гостиницы уже потренировались, чему-то научились, с каждым годом они повышают уровень обслуживания, стараются совершенствовать свою материальную базу, проводить ремонты», – рассказывает спортивный директор Чемпионата мира по дзюдо-2014 Максим Карпов. Так по его словам, значительно обновилась гостиница «Малахит», которая традиционно принимает у себя высоких гостей. Здесь появились просторные залы, в которых как раз будут питаться спортсмены, кроме того отель отремонтировал основную часть номерного фонда. С количеством мест, по мнению Максима Карпова, также в Челябинске проблем нет: в городе хватает и бюджетных и пятизвездочных гостиниц. И в дальнейшем этот сектор, уверен Карпов, будет развиваться: «Востребованы и отели высокого уровня, и также небольшие частные гостиницы, представленные в нашем городе также в большом количестве».

Сам в бывшем спортсмен, вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин уверен, главное для дзюдоистов – чистота и комфорт. «Дзюдо как вид спорта воспитывает человека, делает его дисциплинированным, ни у кого из приезжающих спортсменов нет особых требований, или райдера, как это принято сейчас называть. И это несмотря на то, что многие чемпионы, которые приедут к нам в своих странах настоящие герои, их встречают на родине, как у нас известных артистов!», – говорит Лапотышкин. – Чемпионат мира – это рейтинговый турнир, который дает наибольшее количество рейтинговых очков для участия в Олимпийских играх, поэтому спортсмены едут сюда за медалями».

Интернациональный Урал

Как рассказал Денис Лапотышкин, в начале августе к приему гостей начнет готовиться весь город. «В ближайшее время улицы будут приводить в порядок, продолжится брендирование города, – говорит представитель федерации. – Челябинск станет красочным и ярким». Добавим, что уже сегодня южноуральскую столицу можно смело назвать «столицей дзюдо»: в городе появилось множество атрибутики, посвященной Чемпионтау мира. Прежде всего украсили центр Челябинска и Кировку: флажки, растяжки, плакаты с талисманом мероприятия – тигром Жориком внесли в характер городских улиц радость и беззаботность.

К приезду иностранных делегаций готовится культурная программа, в которой будут задействованы театральные площадки города, музеи, состоятся экскурсии по городу. В этих мероприятиях организаторы приглашают поучаствовать всех гостей города. «Я уверен, что многие полюбят наш город, так как любим его мы», – улыбается Денис Лапотышкин.

Можно с уверенностью сказать, что в завершающую неделю августа Челябинск превратится в интернациональный центр Урала. Наплыв гостей ожидается очень большой. Сегодня пришли заявки из 93 стран, это еще не предел. Как привило, в подобных соревнованиях, участвуют от 130 до 140 стран. По предварительным данным организаторов, на чемпионат прибудут порядка двух тысяч участников – спортсменов и представителей официальных делегаций. Что касается болельщиков, здесь спрогнозировать пока трудно, основной поток заявок пойдет как обычно за две недели до начала мероприятия. «Как минимум 200 человек заявились приехать из страны-основателя дзюдо Японии. И это только на сегодня, а впереди еще месяц, и заявки продолжают приходить. Я думаю, что мы увидим не менее 2-3 тысяч болельщиков», – предполагает Лапотышкин.

Как правило, болельщики – народ приспособленный, заботятся о себе самостоятельно, многие, кстати, уже приехали в Челябинск, чтобы заранее познакомиться с городом и подучить русский язык.

Екатерина САЛАХОВА

А приедет ли президент?

Фамилия российского президента прочно связана в умах граждан с дзюдо. Все-таки Путин является мастером спорта по дзюдо, неоднократным чемпионом Санкт-Петербурга в этом виде спорта. На чемпионате Европы в Челябинске в 2012 году Владимир Путин отсутствовал в ложе почетных гостей. Хотя разговоры о его приезде имели место быть. В этом году его приезд по привычке ожидают снова. «Мы не можем этого знать. Если президент РФ найдет время в своем плотном графике, мы, конечно, будем рады видеть его здесь на домашнем чемпионате мира. Нам было бы лестно и приятно выслушать его отклики о том, как мы подготовили чемпионат, хотелось бы, чтобы в этот момент наша сборная показала наивысшие результаты», – говорит Денис Лапотышкин. Видимо, до самого чемпионата, этот вопрос останется открытым, в любом случае приезд президента станет сюрпризом для гостей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку