Пятница, 19 Апреля 2024

Трое южноуральских дзюдоистов борются за медали на арене «Трактор»

26.08.2014 Корреспондент: 0

В Челябинске стартовал чемпионат мира по дзюдо! Этого события долго ждали российские болельщики и спортсмены. Судите сами, Рио-де-Жанейро, Париж, Токио… Мировое первенство проходило в лучших городах мира. И теперь среди них – Челябинск! Но только человека несведущего может удивить выбор места проведения чемпионата. Ведь Челябинск не случайно стал ареной для таких масштабных\
соревнований.

О том, что уральская школа дзюдо известна далеко за пределами области, о готовности наших спортсменов к чемпионату и о соперниках сборной России читайте в новом материале, посвященном чемпионату мира по дзюдо-2014.

СБОРНАЯ РОССИИ

В состав российской сборной вошли 18 спортсменов. Хозяева чемпионата мира заявили на турнир максимально возможное количество участников – 18, по девять мужчин и женщин. Российские спортсмены выступают во всех 14 весовых категориях.

В состав мужской сборной России вошли: Беслан Мудранов (60 кг), Камал Хан-Магомедов и Михаил Пуляев (оба – 66 кг), Муса Могушков (73 кг), Иван Нифонтов(81 кг), Кирилл Вопросов и Кирилл Денисов(оба – 90 кг), Тагир Хайбулаев (100 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг).

В женской сборной России на ЧМ-2014 выступят: Алеся Кузнецова и Ирина Долгова (обе – 48 кг), Юлия Рыжова и Наталья Кузютина (обе – 52 кг), Ирина Заблудина (57 кг), Марта Лабазина (63 кг), Екатерина Денисенкова (70 кг), Анастасия Дмитриева (78 кг) и Ксения Чибисова (свыше 78 кг).
Директор центра олимпийской подготовки по дзюдо, заслуженный
мастер спорта Иван Першин: «Сборная России выступает в серьезном составе. Среди дзюдоистов-мужчин – неоднократный чемпион мира и Европы Беслан Мудранов, чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр Иван Нифонтов, чемпион мира, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, неодно-
кратный призер чемпионатов мира, чемпион Европы Кирилл Денисов. Наши ребята прошли большой объем тренировок, в течение года они находятся на сборах, в различных международных лагерях, на соревнованиях разного уровня, так что сборная в хорошей форме. У нас сильная команда, мы рассчитываем на большое количество медалей на домашнем чемпионате».

В 2012 году российская сборная стала победителем командного чемпионата мира, а в 2013-м – стала серебряным призером, уступив в финале сборной Грузии.

Челябинск – город дзюдо

В сборной России трое южноуральцев. В личных соревнованиях
выступают чемпион Европы Кирилл Денисов, Ренат Саидов – спортсмен, который находится в пятерке сильнейших спортсменов по мировому рейтингу. В командном турнире примет участие еще один южноуральский спортсмен – победитель универсиады Денис Ярцев(весовая категория до 73 кг).
Школа дзюдо в Челябинске имеет глубокие корни. Ее основатель легендарный Харис Мунасипович Юсупов воспитал не одно поколение именитых дзюдоистов. За все время существования на челябинской земле было подготовлено восемь заслуженных мастеров спорта. Сильные традиции, заложенные сэнсэем дзюдо, продолжают Александр Миллер, Виктор Мосейчук, Дмитрий Морозов, Вячеслав Шишкин.

Григорий Веричев, Виктор Бетанов, Иван Першин, Виталий Макаров, Кирилл Денисов, Мансур Исаев – имена дзюдоистов, воспитанных на Южном Урале, известны не только в России, но и в мире.

 

Серьезные соперники


Российская школа дзюдо считается одной из сильнейших в мире. Однако у нашей сборной есть серьезные соперники – страны с мощными традициями дзюдо. Это, прежде всего, родоначальница дзюдо – Япония, а также Франция и Грузия.

Япония

Представители Японии прибыли в Челябинск за три месяца до соревнований. Они тщательно изучали площадки для трени-
ровок, арену, отели. «Меня не удивляет, что японцы завоевы-
вают по 10 золотых медалей из 14 комплектов наград! – говорит вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных. – Целая команда специалистов, которая готовит спортсменов к соревнованиям, изучала все до мелочей для того, чтобы успешно выступить на чемпионате мира».

Грузия
Мужская сборная Грузии по дзюдо считается одной из сильнейших в мире. «В Грузии очень сильные борцы, на каждых Олимпийских играх у них есть свои олимпийские чемпионы, сборная Грузии уже не единожды выигрывала чемпионат мира в командном составе, – рассказывает Иван Першин. – Сборной России один
раз только удалось победить сборную Грузии на чемпионате мира в 2012 году, когда наши спортсмены были в очень сильной форме, мы взяла три золотые медали».

Франция
Во Франции любят дзюдо не меньше, чем в Японии.
Дзюдоисты из этой страны традиционно являются одними из мировых лидеров.
Неудивительно, ведь именно с Франции началось знакомство европейцев с этим красивым видом спорта. Причем демонстрировал технику не кто иной, как основатель дзюдо Дзигоро Кано. Один из самых титулованных из ныне действующих дзюдоистов тяжеловес Тедди Ринер – представитель Франции. Двадцатипятилетний спортсмен – олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира.

Также, по словам, Ивана Першина, сильные сборные по дзюдо у Кореи и Монголии. «В дзюдо очень сильная конкуренция, – рассказывает директор центра олимпийской подготовки по дзюдо. – В разных весовых категориях может попасться сильный соперник. Любой из лидеров, находящихся в десятке мирового рейтинга, может рассчитывать на золотую медаль».

Безопасность – прежде всего

Африканские спортсмены не прилетели на чемпионат из-за вируса.
Дзюдоисты из ряда стран Западной Африки, где сейчас свирепствует лихорадка
Эбола, добровольно отказались от участия в соревнованиях, чтобы не рисковать и не подвергать опасности остальное дзюдоистское сообщество.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку