Четверг, 25 Апреля 2024

Играйте в шахматы, тренируйте мозг!

27.02.2010 Корреспондент: Искра

С 12 по 14 февраля 2010 года в Аргаяше, рамках VII Областной сельской спартакиады «Уральская метелица», проводились командные соревнования по шахматам.

Играйте в шахматы, тренируйте мозг!

 

         С 12 по 14 февраля 2010 года в Аргаяше, рамках VII Областной сельской спартакиады «Уральская метелица», проводились командные соревнования по шахматам.

         В спартакиаде приняли участие команды из двадцати районов Челябинской области. Приехали лучшие спортсмены самых разных возрастов: самому молодому участнику было 14 лет, самому старшему – 74 года. В шахматах, в отличие от других видов спорта, включенных в сельскую спартакиаду, нет подразделений по возрастным группам, поэтому у некоторых соперников разница в возрасте была 60 лет! В этом году «победила молодость», а в прошлом - самый пожилой участник завоевал третье место в личном зачете. Но всегда поединки проходили в очень упорной борьбе.

         Как и ожидалось, соперничество за первое место развернулось между командами Еткульского, Троицкого, Верхнеуральского, Кусинского и Кунашакского районов. Но уже после шестого тура стало ясно: на первое место претендуют две команды – победители спартакиады 2009 года шахматисты Еткульского района и действующие чемпионы России кунашакские шахматисты. Команда нашего района в составе Альмиры Гирфановой, Антона Пивкина и Ильи Акста заняла второе место.

         Как всегда в последних турах не обошлось без фортуны. Хоть и существует пословица, что везет сильнейшему, это не всегда так… Троицкий шахматист за секунду до падения времени у кунашакского соперника делает ход, не подлежащий объяснению, и проигрывает, хотя для победы было достаточно сделать любой ход и переключить часы. Антону Пивкину оставалось два хода, чтобы поставить мат оставшемуся без единой пешки, без единого шанса «королю» противника, а судья засчитывает ничью, за то, что собравшиеся зрители стали обсуждать неоконченную партию. А многократная чемпионка области Альмира Гирфанова «зевает» ладью в принципиальном матче с кунашакской спортсменкой. В последнем туре судья вновь фиксирует ничью теперь уже у Ильи Акста, хотя у противника оставалось всего пять секунд! Обидно? Да, но именно такое напряженное соперничество стимулирует рост и развитие любого вида спорта. В Еткуле работает шахматная секция, поэтому, пользуясь случаем, мы приглашаем школьников научиться этому увлекательному виду спорта.

         Как и в любом виде спорта, у нас есть некоторые проблемы. Самой острой и насущной является отсутствие собственного помещения. Но администрация Еткульского района, учитывая успехи наших спортсменов и необходимость развития шахмат, приняла решение о выделении в марте 2010 года комнаты в здании бывшей библиотеки.

         Популярность шахмат в мире постоянно возрастает. Причины повышения интереса к шахматам разнообразны, но, по-видимому, они во многом определяются интеллектуализацией современного общества. В природе шахматной игры заложены огромные возможности развития и воспитания личности и, прежде всего, подрастающего поколения.

         Играйте в шахматы, тренируйте мозг!

         И. Акст, тренер по шахматам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку