Суббота, 27 Апреля 2024

«Золотой колос–2011»: результаты не блещут

27.07.2011 Корреспондент: Колос

Финальные соревнования областных сельских игр «Золотой колос–2011» прошли в с. Еткуль. Делегация нашего района участвовала в них по четырем видам: легкой атлетике, гиревому спорту, стрельбе и перетягиванию каната.\
\

Коротко вспомним выступления по всем видам. В положении прописано участие по 17 видам спорта в период с 4 июня по 10 июля 2011 г. Спортсмены нашего района участвовали в 14. Не соревновались в женской лапте, греко–римской борьбе и дзюдо. В дзюдо не участвовали по причине отказа самих спортсменов (из–за травм и слабой подготовки).

4–5 июня в г. Пласт прошли соревнования спортивных семей по настольному теннису. Район по данным видам спорта представляла семья Сигай (заняла 3 место) и теннисисты Рафаэль, его дочь Яна Канбековы и Геннадий Плюхин (заняли командное 5 место). В прошлом году соответственно по этим видам спорта были 4 и 5 места.

18–19 июня выступали в мужской мини–лапте (комплектовал команду А. Давлетшин), городошному спорту (спортсмены Соколовского сельского поселения), волейболу мужскому (комплектовал команду А. Моргунов) и женскому (комплектовал команду Е. Гладков), футболу (тренер П. Долматов), полиатлону (комплектовала команду О. Брызгалова). В этих видах спорта заняли 7, 9, 15, 7 и 9 места соответственно. В мини–лапте в прошлом году не выступали. Женский волейбол потерял 3 позиции, городошник — стабильно девятые, а футболисты — стабильно предпоследние в своей группе. Полиатлонисты поднялись на одну позицию и заняли 9 место.

Второго июля выступали в армрестлинге в с. Еткуль. В этом виде спорта у нас 10 место, поднялись на одну позицию по сравнению с прошлым годом. (Призовые места — у Александра Крюкова и Рузанны Кравец).

И вот финал и его результаты.

Легкая атлетика. Состав команды: Константин Бараков (2 место на дистанции 400 м., 4 место на дистанции 200 м.), Ирина Ивлева (2 место на дистанции 400 м., 4 место на дистанции 200 м.), Евгений Веденин, Федор Кучербаев, Нина Кунгурова. Общекомандное 7 место. В прошлом году были на 5.

Гиревой спорт. Артем Гиззатуллин (весовая категория до 63 кг. — 2 место), Алман Урманов (весовая категория до 68 кг. — 2 место), Михаил Журов (весовая категория до 68 кг. — 1 место), Алексей Имангулов (весовая категория до 95 кг. — 5 место), Елена Лутошкина (весовая категория св. 68 кг. — 8 место). Командная гиревая эстафета — 2 место (Гиззатуллин, Урманов, Журов). Общекомандное — 4 место. На прошлых играх были пятыми.

Перетягивание каната. Состав команды: Алексей Имангулов (гиревой спорт), Константин Бараков (легкая атлетика), Александр Крюков (армспорт), Павел Галныкин (полиатлон). Командное 14 место из 22 районов.

Стрельба руководителей. Отдали 10 позиций.

На все соревнования команды были доставлены без опозданий, с заявками установленного образца, в спортивной форме и инвентарем. При подвозе спортсменов был задействован автотранспорт коррекционной школы (директор Е. М. Демидюк), Уйской средней школы (директор Г. Н. Приданникова), Центра временной реабилитации (директор С. Н. Пажинская), КпКДМиС (председатель В. Ф. Гаас) и личный транспорт.

В итоговом протоколе команда Уйского района заняла 11 место (587 очков) из 22 районов. В прошлом году удержались на 8. «На минус» сработали следующие виды спорта: футбол (–7,5 очка), волейбол мужской (–8 очков), легкая атлетика (–4 очка), волейбол женский (–9 очков), самбо (–9 очков), дзюдо (–38 очков), перетягивание каната (–12 очков). Улучшили свой результат по гиревому спорту(+10 очков), полиатлону (+2 очка), спортивной семье (+2 очка) и выступили в мужской мини–лапте (51 очко).

Основной причиной, которая не позволяет приблизиться к лидерам соревнований (постоянные победители — Увельский, Варненский, Еткульский, Аргаяшский, Красноармейский, Пластовский, Кусинский районы), является отсутствие системных тренировочных занятий. Особенно это касается командных видов спорта. Поэтому с осени будет принято соответствующее решение и поставлены задачи каждому учителю физической культуры и тренерскому составу о координации сил и средств для достижения максимального результата при выступлениях на областных соревнованиях.