Четверг, 25 Апреля 2024

Развитие спорта среди глухих – это достижение совместной работы общества и областной власти

27.08.2014 Корреспондент: 0

На прошедшей встрече исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с президентом всероссийского общества глухих Валерием Рухледевым и председателем регионального отделения общественной организации инвалидов Евгением Безруковым были рассмотрены актуальные вопросы и перспективы развития совместной деятельности областных властей и общественности. Также в обсуждении приняли участие вице-премьер Вадим Евдокимов и министр физической культуры, спорта и туризма Леонид Одер.

                                                             

Глава региона отметил: «У нас сложились хорошие отношения с местным отделением. В Челябинской области активно ведется работа по трудоустройству инвалидов по слуху – за 2013-2014 годы заключено порядка 170 договоров с работодателями.  А на поддержку слабослышащих направлено около 1,5 млн. рублей, и эта практика продолжится в будущем. Кроме того, мы отправляем людей с ограниченными возможностями на соревнования различных уровней и гордимся их достижениями и успехами».



Валерий Рухледев указал на важность развития спортивной составляющей в жизни инвалидов по слуху: «Развитие спорта среди глухих – это достижение совместной работы общества и областной власти, –подчеркнул он. – Мы очень рады, что сможем принять участие в зимних сурдлимпийских играх 2015 года, которые состоятся в России. Это мечта наших спортсменов, которая сбылась. Уверен, что мы сможем показать высокие результаты благодаря поддержке руководства области».

Впервые за историю проведения, сурдлимпийские игры состоятся в России. Основной площадкой станет Ханты-Мансийск, который возьмет на себя четыре вида спорта, а соревнования по пятой дисциплине – «горные лыжи», состоятся в Магнитогорском городском округе Челябинской области, - пояснил Леонид Одер. «Спортсмены из 24 стран-участниц игр приедут на Южный Урал. Уверен, мы организуем все на достойном уровне», – прокомментировал министр.

Также на совещании была затронута тема социальной адаптации инвалидов по слуху. Дубровский поручил профильным структурам заняться проработкой проекта соглашения между правительством области и обществом глухих.

Еще участники обсудили проведение на Южном Урале чемпионата мира по дзюдо для слабослышащих спортсменов. «У нас хорошие традиции именно в этом виде спорта, – отметил Леонид Одер. – Мы получили такое предложение и попросили подключить к участию федеральные ведомства для организации состязаний. Работа с обществом глухих у нас продолжится и не только по части спорта».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку