Среда, 17 Апреля 2024

Четырежды победитель

29.05.2010 Корреспондент: Колос

В дни празднования Великой Победы, восьмого–девятого мая, в г. Кирове прошел цикл соревнований по гиревому спорту среди ветеранов. Нашу область представляли трое атлетов, и в их числе был Алексей Имангулов.

Четырежды победитель

 

В дни празднования Великой Победы, восьмого–девятого мая, в г. Кирове прошел цикл соревнований по гиревому спорту среди ветеранов. Нашу область представляли трое атлетов, и в их числе был Алексей Имангулов.

Соревнования проводились под эгидами сразу трех организаций. Чемпионат Мира и Международный турнир в честь М. В. Ломоносова по гиревому спорту — под патронажем Международной Конфедерации Мастеров Гиревого Спорта (официальное название), и дипломы победителей и призеров подписал Президент г–н Т. Пиццикелли (Италия). Чемпионат России «курировала» Федерация гиревого спорта РФ, а федерация гиревого спорта Кировской области была ответственна за первенство кубка Победы.

...Первый день соревнований, восьмого мая, открылся парадом участников, представлявших восемь государств и 45 областей России. Проходил он под музыку песни «День Победы» с обязательной минутой молчания.

А затем началась трудная борьба с двумя 24–х килограммовыми гирями, соперниками... В этот день Алексей за десять зачетных минут 102 раза вытолкнул две «полуторапудовки» — пять (без 110 кг) тонн! Во второй день, девятого мая, он выполнил упражнение «Рывок двумя руками попеременно» 201 раз. По результатам двух упражнений он стал победителем в весовой категории по своей возрастной группе, завоевав во всех номинациях четыре золотых медали!

...Кстати, просматривая протоколы соревнований, я обратил внимание на графу «тренер». Так вот, против фамилии Имангулова — единственно (!) — вместо фамилии наставника стоит пометка «сам» — т. е. «Самостоятельная подготовка».

...В тот же день Алексей в составе «великолепной десятки» участвовал в тяжелоатлетической эстафете, когда каждый участник, начиная с «младшего» за 1 минуту должен был показать все, на что способен. И здесь он не подкачал, став вторым среди всех возрастных групп и весовых категорий — на глазах более чем десяти тысяч болельщиков, собравшихся на главной площади города.

Жаль, что не смог участвовать во многих мероприятиях, которые организовали для нас кировчане, — говорит Алексей Тарихович. — Просто, после соревнований сил не осталось. Причем самым стрессовым для меня стал мой результат на них — даже предположить такого не мог... Такое навсегда запомнится. И я очень благодарен заместителю главы района по социальным вопросам Рашиду Яхину, который поверил в мои возможности и «пробил» в районной администрации финансирование моей поездки.

Что можно добавить? Четыре «золота» сами за себя говорят...

В. Владимиров,

наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Хоккеисты «Трактора» сыграли в хоккей в валенках с воспитанниками детского дома из Каслей

Ежегодное спортивное мероприятие «Мы верим в каждого!» для воспитанников детских домов Челябинской области провел региональный парламент. Ребята зарядились позитивными эмоциями, приняли участие не только в матчах, но также в развлекательных событиях, которые были организованы в перерывах. Победителям прошлого года — команде «Олимп» из Каслей — выпала честь открыть турнир матчем с бронзовыми призерами Кубка Гагарина.  

17:50 Администрация Челябинска анонсировала благоустройство еще одной территории в городе

После завершения строительства «РМК-арены» и велопешеходного моста в областном центре появится настоящий спортивный город. Важно связать эти объекты в целостную картину — будет разработан проект благоустройства между ними.

19:16 Алексей Текслер поздравил хоккеистов «Трактора» с бронзовыми медалями в плей-офф

По словам президента хоккейного клуба, для челябинской команды сезон оказался успешным, хотя и был непростым. Большую поддержку спортсменам оказали болельщики, которые заряжали своими эмоциями. В разговоре с тренерским штабом, руководством ХК «Трактор» и хоккеистами Алексей Текслер поставил задачу продолжать работать и стремиться к новым победам.

Возврат к списку