Четверг, 28 Марта 2024

Покоряйте Олимп!

03.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

В Первомайском  дети сыграют в хоккей на «Кубок депутатов»\

В Первомайском  дети сыграют в хоккей на «Кубок депутатов»
Покоряйте Олимп!
ТУРНИР
Михаил ЮРЬЕВ
В январе 2007 года на стадионе «Горняк» четыре детские хоккейные команды Коркино, Розы, Первомайского и Еткуля разыграли первый турнир на призы Дмитрия Вяткина, бывшего тогда депутатом Законодательного
Собрания.
В то время в Коркино появился детский хоккейный клуб «Умка», а в Первомайском началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса – крытого катка с искусственным льдом. Награждая победителей и призёров того турнира (в числе прочих были подарки с автографом легендарного Александра Якушева), Дмитрий Фёдорович пообещал, что через год турнир на его призы будет проведён под крышей нового ФОКа – социального проекта партии «Единая Россия».
Церемония открытия в ноябре 2007 года стала ярким событием. В ней участвовали спикер ЗСО Владимир Мякуш, олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая через месяц стала вице-спикером Государственной Думы, Дмитрий Вяткин (он тоже в декабре был избран в Госдуму). Второй турнир на призы депутата теперь уже Госдумы прошёл в ФОКе «Олимпийский». Главные призы уехали в Еткуль. По доброй традиции лучшие игроки получили подарки с автографом Владислава Третьяка!
В октябре 2008 года на довыборах в ЗСО победил кандидат «Единой России» Виктор Лосев.  Сегодня Виктор Леонидович является не только генеральным директором Уральского машиностроительного завода и исполнительным директором Челябинского регионального отделения ВДО «Спортивная Россия». Он заместитель председателя комитета ЗСО. И родился совместный детско-спортивный проект двух депутатов – «Кубок депутатов».
Зимой 2009 года в нём участвовали команды 1998-99 годов рождения «Умка» (Коркино), «Молот» (Чебаркуль), ДХК «Еманжелинск» и ХК «Первомайский».
В первом полуфинале юные первомайцы обыгрывают гостей из Еманжелинска 5:1, автором первой шайбы становится Илья Карелин. Перед решающими стыковыми матчами проводится конкурс «Меткий стрелок»: по два хоккеиста из каждой команды пятью бросками пытались поразить верхние углы ворот, прикрытые картонными щитами. Преуспел Кирилл Казанцев из Первомайского, поразивший две мишени. В награду он получил часы, а ребята, разделившие места со второго по четвёртое – программки челябинского «Трактора» с автографом капитана клуба Андрея Николишина (нынче в «Тракторе» капитан Равиль Гусманов).
В финале «Умка» не оставил шансов сверстникам из Первомайского. Но зрители долго аплодировали Даниилу Половникову. Юный первомаец так изящно реализовал буллит, что получил специальный приз от депутатов – клюшку «За самый красивый гол». Дмитрий Вяткин и Виктор Лосев в тот день отметили многих. Каждая команда получила по цифровому фотоаппарату, огромному торту с шоколадными хоккейными воротами, фотографии на память. Лучшим вратарём тогда стал Александр Футыш, нападающим – Денис Хисматуллин (оба – «Умка»), защитником – Андрей Желудков (Еманжелинск), бомбардиром – Максим Малышев (Чебаркуль). Все они получили фирменные клюшки. А «Кубок депутатов» вручён коркинским мальчишкам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку