Пятница, 29 Марта 2024

«Цель – попасть в финал Олимпиады»

30.04.2013 Корреспондент: 0

Глава региона встретился с южноуральскими хоккеистками, которые в составе сборной России стали бронзовыми призерами чемпионата мира. На прием к Михаилу Юревичу был также приглашен главный тренер женского хоккейного клуба «Факел», за который выступают девушки, Аркадий Белоусов.\

Поздравления от губернатора принимали Екатерина Ананьина, Екатерина Соловьева и Екатерина Лебедева. Еще одна воспитанница «Факела» — Александра Вафина – не смогла присутствовать на встрече, так как в настоящее время учится в США, ее «подменила» мама – Любовь Вафина.

Михаил Юревич поздравил хоккеисток с бронзовыми наградами на чемпионате мира в Оттаве и отметил, что российский женский хоккей вновь начал «подниматься».

«Во всем мире в хоккей играют не только настоящие мужчины, но и настоящие женщины. Играют хорошо. Наша область – не исключение. Вы это доказали еще раз – в составе национальной сборной, по ходу турнира. А в конце “всухую” переиграли сильную финскую команду, – отметил губернатор. – Мы будем и дальше поддерживать женский хоккей. В этом году как олимпийскому виду спорта ему исполнилось 15 лет. До Олимпиады в Сочи осталось совсем немного. Ваш опыт в составе национальной сборной там, безусловно, пригодится». Глава региона предложил вновь сыграть товарищеский матч между хоккеистами-любителями и женской командой «Факел».

В ответном слове Екатерина Ананьева поблагодарила губернатора за ту поддержку, которую оказывают областные власти женскому хоккею в целом и их команде в частности. «Мы обещаем, что будем хорошо работать. Сейчас мы стремимся к своей главной цели – попасть в финал Олимпиады», – отметила она.

Министр спорта Юрий Серебренников рассказал, что в этом году почти в 3,5 раза увеличено финансирование клуба «Факел». «Для девочек сейчас созданы все условия, чтобы они готовились к Олимпийским играм, – подчеркнул он. – Сейчас у них уже есть бронзовые медали чемпионата мира, очень надеемся, что будут и олимпийские». Юрий Серебренников выразил надежду, что южноуральская женская команда станет выступать так же успешно, как «Трактор».

Добавим, женский хоккей в Челябинске на сегодняшний день имеет большие перспективы на уровне России. Помимо команды суперлиги «Факел», которая в сезоне 2010/2011 года стала бронзовым призером чемпионата страны, с августа 2006 года в хоккейной школе им. С. Макарова функционирует женское отделение для подготовки резерва команд региона и сборных России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку