Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской области самые большие в России стипендии для олимпийцев

09.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Летом 2010 года правительство Челябинской области приняло решение увеличить стипендии спортсменам, проходящим подготовку к Олимпийским играм.

Летом 2010 года правительство Челябинской области приняло решение увеличить стипендии спортсменам, проходящим подготовку к Олимпийским играм. На сегодняшний день ее максимальный размер составил 45 тысяч рублей для спортсмена и 50% от этой суммы – для тренера.

Как показал проведенный недавно мониторинг, в России это самая значительная сумма, выделяемая на подготовку действующих спортсменов.  Для сравнения - в Москве стипендия олимпийцам составляет 35 тыс.рублей, в Чувашии - 30 тыс. рублей.   

В Челябинской области столь весомая финансовая поддержка спортсменов и тренеров принята впервые. Эти меры направлены на то, чтобы они были полностью сосредоточены на тренировочном процессе.
В настоящее время на Южном Урале 35 спортсменов ведут активную подготовку к Олимпийским играм в Лондоне-2012. В основной состав сборных команд России по летним видам спорта входят 98 человек, еще 191 – в резерве.

Кроме того, впервые стипендия назначается не за полгода или год до главного старта, а более чем за 2 года. Так, например, представители зимних видов спорта, входящие в основной состав сборной России,  уже сейчас, за 3 года до Олимпийских игр в Сочи-2014, получают повышенную стипендию.

Пресс-служба 
Губернатора области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку