Если женщина в русском селенье сможет остановить коня на скаку, то мужчина удержит сразу двух! Накануне Международного женского дня Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин поставил очередной рекорд. На глазах у зрителей с помощью специальных поводьев стронгмен удержал руками двух рвущихся в разные стороны лошадей тяжеловозов.
Трюк, который продемонстрировал многократный обладатель титула «Самый сильный человек России», до него никто не решался повторить более сотни лет.
– Этот силовой номер – дань уважения русским силачам XIX века и попытка возродить забытые номера легендарных силачей прошлого. Более века ни один атлет в мире не брался выполнить этот опасный силовой номер, — сказал перед своим выступлением Эльбрус Нигматуллин.
Перед проведением этого трюка южноуральский силач провел три месяца специальной подготовки, как на тренажерах, так и на занятиях с настоящими орловскими рысаками.
В XIX веке этот трюк выполнял Александр Засс, прозванный в народе «Железный Самсон»
Поделиться
поделиться:
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.
В деревне Сычево и поселке Устьянцево ввели в эксплуатацию новые спортивные объекты: мини-футбольное поле, а также баскетбольно-волейбольную площадку. Новые спортплощадки размещены на территории образовательных учреждений, но это не означает, что ими не смогут пользоваться все желающие.
В сезоне 2026/2027 годов помогать новому главному тренеру челябинского «Трактора» Скотту Гордону будут семь специалистов. В штабе сохранили свои позиции ассистенты главного тренера Дмитрий Черных и Дмитрий Костромитин, но к ним добавился еще и американец Брэндон Деннис, долгое время тренировавший юношеские команды у себя на родине. Его контракт с «Трактором» рассчитан до конца сезона.



