Понедельник, 3 Августа 2026

Совещание с Игорем Холманских. Опыт южноуральских школ собираются транслировать в масштабе всей страны

23.08.2016 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров

На совещании полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских доложат об итогах работы образовательной системы в 2015-2016 учебном году и приоритетных направлениях развития отрасли в новом учебном году. Что касается новых направлений развития, как рассказал в интервью «Губернии» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в этом году Южный Урал станет пилотной площадкой для реализации программы Российского движения школьников – РДШ. Опыт южноуральских школ собираются транслировать в масштабе всей страны.

– Мы выбрали десять школ, которые примут участие в пилотном проекте не только для области, но и для страны в целом. Это некая новация в воспитательной работе с детьми, отчасти возвращение к прошлому, но на новой содержательной основе. И в рамках РДШ в нашем регионе будет прорабатываться несколько направлений: волонтерское, экологическое, журналистика, юнармия (военно-патриотическая и оборонно-спортивная работа). Школы мы отбирали с учетом того, чтобы были и городские, и сельские, а также уже имели определенные успехи в названных сферах деятельности. В Красноармейском районе, например, есть школа с оборонно-спортивной направленностью, в гимназии № 1 Челябинска очень развито коммунарское движение, журналистикой занимаются в 80-й школе Челябинска и в Копейске, экологическое движение есть в Сосновском районе. Начнем реализовывать данный проект уже в этом году, – рассказал «Губернии» Александр Кузнецов (все интервью можно прочитать здесь.

Кстати, как сообщает zlat-go.ru, Златоуст стал одним из муниципалитетов, где с 1 сентября будет проходить апробация внедрения образовательного проекта «Шахматный всеобуч». На оснащение специализированных шахматных кабинетов в школах № 15, 34 и 90 Златоусту выделена субсидия в размере 79,2 тысяч рублей из областного бюджета. «Попадание в региональный проект – это дополнительный стимул для развития и популяризации шахмат в нашем городе. Кто знает, возможно, в будущем у Златоуста будет еще один чемпион мира по шахматам, наряду с нашим великим земляком Анатолием Карповым», – цитирует zlat-go.ru главу округа Вячеслава Жилина. На местном уровне шахматное образование было введено в 2013 году с целью поддержки и развития данной игры. Сегодня шахматы преподаются в 23 общеобразовательных организациях Златоуста.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 Жители Ашинского округа сделают почти 7 миллионов шагов в честь 128-летия Аши

Управление физической культуры и спорта администрации Ашинского округа организовало акцию, приуроченную к 128-й годовщине со дня основания города Аши. В течение Недели спорта, приуроченной ко Дню физкультурника, каждому жителю округа предлагается пройти не менее 128 шагов и зафиксировать свой результат в онлайн-сервисе. Если каждый житель округа, население которого превышает 53 тысячи человек, выполнит минимальную норму, суммарное количество шагов за неделю достигнет отметки более 6,8 миллиона.

11:57 Южноуральские таксопарки смогут устанавливать свои требования перевозки животных

В России обновили правила перевозки пассажиров, багажа и домашних животных в легковом такси. Они начнут действовать уже с 1 сентября этого года. Обновление, прежде всего, коснулось требований к перевозке животных — своим приказом федеральный Минтранс определил четкие правила, предусмотрев и интересы перевозчиков.

11:47 Магнитогорские металлурги вошли в число лучших наставников России

Кадровая служба металлургического гиганта из Магнитогорска одержала победу во всероссийском конкурсе «Наставничество – 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Возврат к списку