Напомним, обновленный проект Томинского ГОКа одобрил и взял под личный контроль губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Именно под его руководством была сформирована рабочая группа и согласована «дорожная карта» мероприятий, необходимых для реализации проекта. Отчет о выполнении достигнутых с руководством Челябинской области соглашений РМК опубликовала на официальном сайте ГОКа. www.tomgok.ru
На сегодняшний день у Русской медной компании есть положительное заключение Санкт-Петербургского горного университета о технической возможности и экологической безопасности реализации проекта. Проведенный анализ показал, что заполнение Коркинского разреза пастовым закладочным материалом будет способствовать подавлению очагов эндогенных пожаров, предотвращению пыления в разрезе и увеличению устойчивости его бортов. Эффективность технологии с закладочным материалом подтверждает также заключение Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института (ОАО «ВНИМИ»).
Кроме того, РМК провела подготовительную работу для оформления права пользования земельными участками на месте предполагаемой трассы пульпопровода.
Сейчас компания готова начать переквалификацию работников Челябинской угольной компании с дальнейшим их трудоустройством на Томинский ГОК. Программы переквалификации разработаны для 15 специальностей на базе Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума строительных материалов. Заявки на переобучение и трудоустройство подали уже 139 человек.
Далее РМК планирует провести инженерные изыскания и подготовить проектные решения по строительству цеха производства закладочного материала и пульпопровода.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
Муж жительницы деревни Яринка Уйского округа Ларисы Колодкиной героически погиб в зоне проведения специальной военной операции. Женщина осталась одна с сыном, который имеет первую группу инвалидности и признан недееспособным. А в апреле этого года их постигло новое несчастье: огонь полностью уничтожил единственное жилье семьи.


