Глава Челябинска Евгений Тефтелев на сегодняшнем внеплановом антитеррористическом совещании в администрации города дал положительную оценку действиям правоохранительных органов во время массовой эвакуации горожан из крупных торговых комплексов.
Как сообщала «Губерния», в вечернее время в понедельник, 11 сентября, из торговых центров и некоторых ресторанов Челябинска и Копейска (всего более чем из 10 объектов) были эвакуированы посетители. Причиной для этого стали анонимные телефонные сообщения о заложенных взрывных устройствах.
На сегодняшнем совещании подтвердилось, что случившееся было именно лжетерроризмом, а не учениями. Сейчас звонивших разыскивают полицейские. По словам градоначальника, сотрудникам правоохранительных органов удалось наладить оперативную и слаженную работу и не допустить паники. Из крупных ТРК экстренно вывели больше 11 тысяч человек, что является беспрецедентным для столицы Южного Урала случаем.
– Благодарю руководителей предприятий и учреждений. Каждый проанализировал ситуацию и сделал для себя определенные выводы. Сейчас нам нужно проработать алгоритм действий в подобных ситуациях, главы районов должны провести совещания с бизнесом на местах, Росгвардия с частными охранными предприятиями крупных торговых комплексов, а предприниматели с персоналом. Выявились недостатки, которые в следующий раз мы желаем избежать, – обратился Тефтелев к участникам совещания.
Как отметил руководитель городской мэрии, в том числе в торговых комплексах необходимо проверить эвакуационные и запасные выходы, схемы передвижения, выезды транспорта.
Поделиться
поделиться:
Накануне вечером троицкие пожарные получили сигнал о возгорании на одном из местных полей. Прибывшие к месту ЧП расчеты обнаружили два очага ландшафтного пожара. К моменту их приезда огонь охватил два гектара.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Как уточнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона, подрядчики уже вышли на многие объекты, которые в этом году приведут в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Сейчас идет подготовительный этап, а активно ремонтировать дороги начнут в мае, когда установятся устойчивые положительные температуры и завершится весенняя просушка дорожного полотна после таяния снега.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Южный Урал стал концертным залом для 200 флейтистов из разных стран. В Челябинске проходит международный конкурс флейтистов «Уральское дыхание». Это одно из многих культурных событий, которые ждут столицу Южного Урала на пути к 2027 году, когда город станет «Культурной столицей России 2027».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



