Сегодня, 28 июля в челябинском Христорождественском кафедральном соборе, находящемся в стадии строительства, прошла первая литургия, сообщает информационное агентство «ЧелябинскСегодня».
Богослужение было возглавлено митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом. Литургия состоялась в верхнем храме возводящегося собора и была приурочена к 1030-летию Крещения Руси, отмечающемуся Русской Православной Церковью (РПЦ) в 2018 году. 28 июля – день молитвенного почитания святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского.
Как сообщала «Губерния», Христорождественский кафедральный собор в столице региона должен стать главным храмом Челябинской области. Его планируется достроить в течение трех лет.
Поделиться
поделиться:
Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.
В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.
В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.



