В Челябинской области на сегодняшний день было создано 37 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. На их содержание в бюджете региона предусмотрено три миллиона 47 тысяч рублей.
Стационарозамещающая технология в форме приемной семьи действует в области с 2016 года. По словам министра социальных отношений региона Татьяны Никитиной, право на такую меру поддержки имеют одиноко проживающие южноуральцы старше 80 лет или инвалиды, дееспособные или недееспособные граждане и не имеющие опекуна, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе из-за того, что полностью или частично утратили способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей.
Жители Южного Урала, которые взяли на себя обязательства по уходу за такими гражданами, ежемесячно получают вознаграждение из областного бюджета. В 2018 году оно составляет 7935 рублей за каждого пожилого гражданина или инвалида, каждый год оно индексируется, сообщает пресс-служба регионального министерства социальных отношений.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



