Суббота, 20 Апреля 2024

Обучающиеся в ординатуре южноуральцы будут получать дополнительные выплаты

30.08.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова Корреспондент: Дарья Нестерова

Размер ежемесячного вознаграждения составит три тысячи рублей. Выплаты будут получать только те ординаторы, которые заключили договор о целевом обучении и обязуются после окончания вуза работать по распределению. Соответствующее изменение в областной закон внесли сегодня депутаты Законодательного собрания региона.

Как рассказал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, в этом году на целевое обучение в ординатуру Южно-Уральского государственного медицинского университета примут 119 человек. Все они получат выплаты.

Кроме того, стипендии в размере одной тысячи рублей будут выплачивать студентам-целевикам, получающим образование по программам специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». Соответствующий закон областные парламентарии приняли в декабре прошлого года. В этом году добавилась еще одно направление – «Медико-профилактическое дело».

– Ни для кого не секрет, что проблема кадрового дефицита в здравоохранении существует, и не только в Челябинской области, но и в России в целом, – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев. – Принимается ряд мер, чтобы мотивировать абитуриентов поступать в медицинские вузы, и главное – ехать на работу туда, где не хватает специалистов. Областной бюджет готов платить стипендии студентам, поступившим по целевому набору. Может быть, сумма для кого-то покажется невеликой, но все-таки это подспорье и для студента, и для ординатора.

По словам Александра Журавлева, законопроект очень важен для региона, поскольку должен помочь решить проблему кадрового дефицита. Также парламентарий пояснил, что если выпускник откажется от своих целевых обязательств, в судебном порядке средства придется вернуть, а также полностью оплатить свое обучение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку