Чтобы не допустить образования ледовых заторов, в разных районах Южного Урала пилят и взрывают лед на реках.

Распиловку специалисты считают одним из самых эффективных и при этом экологичных методов ослабления льда. Пропилить достаточно две трети от толщины льдины. После этого весеннее течение сможет разбить ледовый покров на небольшие фрагменты, которые не представляют угрозы для мостов, дамб и прочих сооружений.
Сотрудники областной поисково-спасательной службы уже провели распиловку льда на реке Уй в Троицке.
А на реке Сим в Аше лед решили взорвать..
Помимо спасателей к работе привлекли военных, полицейских и представителей муниципалитета. Чтобы надежнее обезопаситься от разлива реки, в Аше укрепили береговую линию и провели чернение льда.
Взрывные работы также провели на реке Берсаут в Брединском районе.

Фото: 74.mchs.gov.ru
Поделиться
поделиться:
В воскресенье, 3 мая, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошли финальные матчи отборочного регионального этапа Всероссийского чемпионата Офицерской хоккейной лиги. В заключительных играх дивизионов «Дебютант 1» и «Любитель 1» команды показали напряженный и зрелищный хоккей.
— Это был настоящий спортивный праздник, который показывает, что правоохранители нашего региона не только умеют выполнять свой долг, но и могут своим примером показать следующим поколениям, как надо проводить досуг, как надо быть вместе, как надо быть едиными, — заявил начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Игорь Третьяков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.
— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



