«Подпольные торговцы не платят за аренду»: в Челябинске продолжают снос киосков

16.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

В столице Южного Урала демонтируют не соответствующие принятому в городе дизайн-коду и размещенные без документов торговые объекты. Существенно снизить количество уличных ларьков планируют к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. До конца текущего года разобрать намерены почти тысячу киосков.

На прошлой неделе спецтехника приезжала на перекресток улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Там разобрали десяток торговых точек, установленных незаконно и с нарушением санитарных норм. (На санитарные проблемы, кстати, неоднократно указывал врио главы региона Алексей Текслер. Во время своей первой пресс-конференции в Челябинске он рассказал, что беспокоится за условия работы продавцов в уличных ларьках, а позже усомнился в качестве продуктов, которые продают в подземном переходе под площадью Революции).

‒ Самострои мешают людям пройти к остановке общественного транспорта, не говорю уже об ущербе для бюджета города ‒ подпольные торговцы не платят за аренду земли,  — прокомментировал снос ларьков депутат Челябинской гордумы Александр Галкин.
- Архитектурный облик города киоски не украшают, - отметил член областной Общественной палаты Андрей Минченко. - Если мы хотим развиваться как цивилизованный мегаполис, то такие форматы торговли должны быть очень жестко регламентированы. А то, что по факту у нас стихийно складывается в городе, естественно, вызывает возражения.
В пресс-службе администрации Челябинска уточнили, что демонтаж каждого незаконного киоска обходится бюджету примерно в 10 тысяч рублей. На перекрестке Молодогвардейцев-Победы оставшиеся от приостановочных киосков бетонные «подушки» муниципалитет обещает заменить газонами.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:29 В Челябинске прошли финальные матчи Офицерской хоккейной лиги

В воскресенье, 3 мая, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошли финальные матчи отборочного регионального этапа Всероссийского чемпионата Офицерской хоккейной лиги. В заключительных играх дивизионов «Дебютант 1» и «Любитель 1» команды показали напряженный и зрелищный хоккей.

— Это был настоящий спортивный праздник, который показывает, что правоохранители нашего региона не только умеют выполнять свой долг, но и могут своим примером показать следующим поколениям, как надо проводить досуг, как надо быть вместе, как надо быть едиными, — заявил начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Игорь Третьяков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:10 Красочные карпы кои вернулись в пруд Челябинского зоопарка

После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:59 Ветеран Великой Отечественной войны из Сосновского округа отметил столетие

Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.

— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку