Четверг, 25 Апреля 2024

Владимир Бурматов:«Опасные отходы нельзя везти на мусорные полигоны, как это делают сейчас»

19.04.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Сейчас проблеме переработки опасных отходов, а к ним относятся медицинские отходы, лампочки батарейки и так далее, не уделяется должного внимания. Никто не платит за их переработку, не ведет их учет, опасные отходы просто вывозятся в лес. На площадке экофорума «Чистая России» ‒ «Эффективная система обращения с отходами» предложили создать систему безопасной утилизации таких отходов.

‒ Мы считаем, что эти опасные отходы должны учитываться, собираться и направляться на предприятия по их обезвреживанию и утилизации. А для этого должна быть создана система контроля за опасными отходами. Сейчас никто даже не знает, сколько их образуется, ведь системы учета этих отходов нет, ‒ прокомментировал Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Парламентарий также подчеркнул, что должна быть создана инфраструктура по сбору опасных отходов и сеть предприятий по их переработке. Это предложение в ближайшее время будет направлено в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку