Воскресенье, 9 Августа 2026

В Челябинске открыли сказочную экотропу

13.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

В челябинском городском бору начала работать экологическая тропа "Лесные сказки". На протяжении прогулки горожан будут поджидать скульптуры сказочных героев и информационные стенды с информацией о боре-памятнике природы. Например, посетители смогут узнать, почему в бору встречаются поваленные деревья и откуда взялись гранитные глыбы. А самые юные отдыхающие разгадают загадки на сказочной поляне. Задачки для детей и информацию на стендах обещают регулярно обновлять.

Проходя по тропе, челябинцы смогут не только посмотреть на деревья, но и понаблюдать за фауной бора: в начале маршрута установили кормушки, в которых можно оставить лакомство для белок, а дальше находится окруженный специальным ограждением большой муравейник. Кроме того на тропе установили стеллаж для обмена книгами.
PP6H20gqo84.jpg
Протяженность первого прогулочного маршрута - всего 700 метров. Однако уже этой осенью в бору надеются открыть вторую, уже двухкилометровую, экотропу.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства экологии, создание специальных пешеходных дорожек необходимо для сохранения участка леса. Дело в том, что за год бор посещают не менее 3,5 миллиона раз. Многочисленные отдыхающие вытаптывают почву и корни сосен, траву и мох. Экотропы создают для уменьшения нагрузки на природную зону. Дорожку с "лесными сказками" посыпали специальным покрытием, которое помогает защитить древесные корни от вытаптывания, но при этом пропускает к ним влагу.

Фото: mineco174.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

14:00 62-й театральный сезон в Молодежном театре откроют «Белые ночи»

В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.

13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

Возврат к списку