Пятница, 19 Апреля 2024

Полмиллиона домашних птиц на Южном Урале оказались под угрозой

11.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Вирус нашли 1 ноября в пробе, взятой от убитой в Увельском районе дикой птицы, сообщают в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Грипп птиц вызывает практически стопроцентную смертность пернатых, а его подтип Н5N1 способен инфицировать человека.

На южноуральских птицефабриках сейчас содержат более 27 миллионов птиц. Специалисты считают, что этому поголовью ничто не угрожает, так как фабрики всегда работают в закрытом режиме. Кур, уток и прочих пернатых не выпускают на волю, а сотрудники используют специальную форму и дезинфицирующую обработку.

Опасный вирус может быть опасен для птиц, которые живут на частных подворьях и в мелких фермерских хозяйствах. Таких пернатых в Челябинской области около полумиллиона, они находятся на свободном выгуле и могут заразиться гриппом от диких сородичей. 

В Россельхознадзоре советуют посадить всю домашнюю птицу под замок, чтобы исключить инфекцию, а в случае падежа срочно сообщать в ветеринарную службу.

Фото: Pixabay

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку