Пятница, 29 Марта 2024

Роспотребнадзор: "Надо бояться ОРЗ, а не коронавируса"

12.02.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Пресс-служба Общественной палаты Челябинской области

IMG_3857_0.JPG

О том, почему карантинные центры, созданные на территории Челябинской области, не должны вызывать страх у южноуральцев и о чем действительно стоит побеспокоиться жителям региона, говорили эксперты на круглом столе Общественной палаты и Общественного совета при региональном минздраве.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов еще раз объяснил, что в карантинные центры в профилактических целях помещают здоровых граждан Китая, недавно посещавших родину и вернувшихся обратно в Россию. За ними наблюдают положенный период в 14 дней, а потом выписывают. "На Южном Урале не зарегистрировано ни одного случая коронавируса", - подчеркнул министр. Анализы проверяются дважды - в Челябинске и в Екатеринбурге. Сегодня под наблюдением находятся и граждане Китая, и россияне.

Вместе с тем, по словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, наиболее разумно южноуральцам будет позаботиться о том, чтобы не подхватить ОРЗ и грипп. В качестве профилактических мер специалист рекомендовала чаще мыть руки с мылом, носить маски, не контактировать с больными. 

Председатель Общественной палаты области Олег Дубровин подчеркнул важность информирования южноуральцев по всем актуальным вопросам, связанных с сезонными заболеваниями. Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов своевременно информировать население о текущей эпидемиологической обстановке. По поручению главы региона при министерстве здравоохранения Челябинской области работают горячая линия и круглосуточный информационный центр. Актуальную информацию жители региона могут получить на официальных страницах регионального минздрава в социальных сетях: vk.com/pressminzdrav74, instagram – minzdrav74, ok.ru/profile/577869390227, а также telegram-канале «Минздравствуйте».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку