— Городская медиация, авторские маршруты, краеведческие прогулки — новые форматы изучения своего города набирают все большую популярность. В одно и то же место можно влюбиться на всю жизнь или забыть о нем спустя десять минут после окончания экскурсии. Миром правят истории, а истории создаем мы, — убеждены организаторы, — Иногда одна-две истории, связанные с посещаемым объектом исторического наследия, расскажут человеку больше, чем перечисление дат, имен, событий.
Ожидается, что участниками фестиваля станут горожане, желающие посмотреть на Кыштым с совершенно новой точки зрения и рассказать о городе свою историю, составить собственный маршрут. Участвовать в фестивале можно и до достижения 18-летнего возраста. Все участники фестиваля получат сертификаты, сувениры и подарки. А авторы самых неординарных идей получат шанс воплотить их в жизнь в одной из постоянных экскурсий. Фестиваль пройдет с 20 февраля по 1 ноября. Возрастное ограничение — 6+.
Фестиваль городских экскурсий организуется в рамках проекта «Бюро „Усадьба“», который призван вернуть приусадебные парки рядом с «Белым домом» и «домом Дружинина» в культурную и событийную повестку Кыштыма, а также сохранить и популяризировать локальные истории территории.

В этом году в рамках проекта состоится еще больше дюжины мероприятий, в том числе сеансы Летнего кинотеатра, городской фестиваль «Мой Белый дом» 16 мая, детский сабантуй 6 июня, пленэр местных художников 20–25 июля и городская прогулка 20 сентября.
Как писала «Губерния» ранее, дизайн-проекты для общественных территорий Кыштыма разработают челябинские студенты. А поселок Слюдорудник в пригороде Кыштыма уже стал одной из самых привлекательных туристических точек Южного Урала.
Поделиться
поделиться:
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.
Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».


