Депутат Госдумы объяснил, почему поправки в Конституцию сделают Россию социальным государством не на словах, а на деле

25.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

— Наша прежняя Конституция во многом была «декларацией о намерениях», лишь провозглашая социальное государство, — говорит Бурматов, — но президент предложил социальные обязательства государства сделать нормой прямого действия. Это касается минимального размера оплаты труда, индексации пенсий, социальных выплат, пособий. Теперь эта норма наполнена конкретным содержанием. 

Свежие данные статистического исследования ВЦИОМ показывают, что именно «социальные» поправки пользуются наибольшим одобрением россиян: их поддерживают более 90% граждан.

— Всего мы приняли 170 поправок в Конституцию, но теперь важно, чтобы граждане высказали свое мнение, — отмечает Бурматов. — Президент подпишет изменения только после общероссийского голосования, если поправки будут поддержаны обществом.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что очень рассчитывает на то, что граждане России примут участие в голосовании, «понимая, что это чрезвычайно важно для нашей страны и для того, чтобы раскрыть социальный характер нашего государства».

Датой общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию пока остается 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса остается возможность переноса голосования на более поздний срок.

— При всей важности изменений в Основном законе страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан, — сказал по этому поводу Владимир Путин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:32 Российские предприятия наградили за внедрение искусственного интеллекта

Стали известны лауреаты национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра — 2026». Награждение победителей в разных номинациях состоялось в Общественной палате РФ. Среди них есть и участник из Челябинской области.

10:12 Челябинская область планирует поставлять в Колумбию буровую технику и сладости

В Челябинске прошел деловой форум, посвященный развитию торговых и промышленных связей между Южным Уралом и Колумбией. Колумбийским гостям презентовали промышленный и сельскохозяйственный потенциал Челябинской области, а также познакомили с местными компаниями, которые уже проявили готовность к партнерству. Представители бизнеса обсудили перспективы взаимовыгодных поставок из Челябинской области различной продукции: от промышленного оборудования до кондитерских изделий.

10:02 Новый опрос южноуральцев ляжет в основу доклада Владимиру Путину

Общероссийский Народный фронт проводит опрос граждан, касающийся телефонного мошенничества. Этот мониторинг проводится для выявления проблем, связанных с защитой жителей нашей страны от действий мошенников, использующих информационно-коммуникационные технологии.

Возврат к списку