Пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) сообщает, что к 30 марта подрывы льда на малых реках Челябинской области завершились.
«Военнослужащие подрывных групп гвардейской танковой дивизии ЦВО завершили подрывы ледяного полотна в Бреденском и Варненском районах Челябинской области, наиболее подверженных затоплению во время весеннего половодья. Всего военные инженеры ЦВО при проведении работ использовали более 500 килограммов взрывчатых веществ», — говорится в сообщении.
Решение о подрыве ледяного полотна на реках было принято командующим войсками ЦВО Александром Лапиным после соответствующего обращения региональных властей.
Ранее «Губерния» сообщала, что в этом году в зоне подтопления могут оказаться 46 населенных пунктов на территории 24 муниципалитетов Челябинской области. В районах с наибольшим риском подтопления производились взрывные работы, чтобы не допустить образование ледовых заторов, а также чернение и распиловка льда.
— Кроме того, администрации муниципалитетов обязаны проводить комплекс мероприятий, направленных на минимизацию воздействия паводковых вод. Это подготовка ливневых канализаций и очистка дренажных труб, оборудование водоотводных канав, вывоз снега из населенных пунктов, подверженных рискам угрозе подтопления, — заявил Владимир Копытов, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты ГУ МЧС России по Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.
Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.
С 23:00 7 августа и до 6:00 10 августа будет частично закрыто движение по улице Российской. Ограничения для транспорта введут около дома № 75 в обоих направлениях.



