Пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) сообщает, что к 30 марта подрывы льда на малых реках Челябинской области завершились.
«Военнослужащие подрывных групп гвардейской танковой дивизии ЦВО завершили подрывы ледяного полотна в Бреденском и Варненском районах Челябинской области, наиболее подверженных затоплению во время весеннего половодья. Всего военные инженеры ЦВО при проведении работ использовали более 500 килограммов взрывчатых веществ», — говорится в сообщении.
Решение о подрыве ледяного полотна на реках было принято командующим войсками ЦВО Александром Лапиным после соответствующего обращения региональных властей.
Ранее «Губерния» сообщала, что в этом году в зоне подтопления могут оказаться 46 населенных пунктов на территории 24 муниципалитетов Челябинской области. В районах с наибольшим риском подтопления производились взрывные работы, чтобы не допустить образование ледовых заторов, а также чернение и распиловка льда.
— Кроме того, администрации муниципалитетов обязаны проводить комплекс мероприятий, направленных на минимизацию воздействия паводковых вод. Это подготовка ливневых канализаций и очистка дренажных труб, оборудование водоотводных канав, вывоз снега из населенных пунктов, подверженных рискам угрозе подтопления, — заявил Владимир Копытов, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты ГУ МЧС России по Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
В спортивном комплексе Южноуральского города выходит на финишную прямую косметический ремонт зала для занятий художественной гимнастикой. Этот проект ведется благодаря программе инициативного бюджетирования.
Ученики 10 инженерного класса из школы Копейска установили в поселке Шершни вторую метеостанцию. Она будет фиксировать температуру воздуха, влажность, атмосферное давление и осадки, что даст возможность для более точных локальных прогнозов погоды.
Стали известны лауреаты национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра — 2026». Награждение победителей в разных номинациях состоялось в Общественной палате РФ. Среди них есть и участник из Челябинской области.


