Некоторое время назад осужденный житель Магнитогорска разместил в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, в котором выдал ложную информацию о мерах по борьбе с распространением коронавируса за реальную.
«По данному инциденту в отношении сотрудники полиции составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации)», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска назначил мужчине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей.
Ранее Алексей Текслер обращал внимание южноуральцев на проблему фейковых новостей о коронавирусе:
– Социальные сети пестрят обилием фейковых новостей и откровенной дезинформации, — заявил губернатор. — В стране зарегистрированы сотни случаев так называемого коронавирусного мошенничества. Средство здесь одно: опираться только на официальную информацию.
Список авторитетных источников информации, таких как Всемирная организация здравоохранения, Министерство здравоохранения или Роспотребнадзор, ранее составила «Губерния».
«За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность», — напоминают в ГУ МВД.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале в этом году особое внимание уделяют ремонту дорог, ведущих к популярным местам летнего отдыха, — к садовым товариществам, живописным озерам, уютным базам отдыха и многочисленным туристическим объектам. Подробнее о проектах рассказали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
Неожиданный залповый ливень обрушился на Челябинск, спровоцировав подтопления на ряде городских улиц. Действующие ливневые системы не смогли справиться с таким объемом осадков, в результате чего на некоторых дорогах появились огромные лужи.
В 2025 году в южноуральском городе завершился ремонт зала кикбоксинга спортивной школы № 4, а также было благоустроено пространство у Дворца культуры «Металлург». Эти важные для Златоуста объекты осмотрел во время рабочей поездки губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

