Среда, 24 Апреля 2024

Магнитогорец заплатит штраф за фейковые новости о коронавирусе

01.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Некоторое время назад осужденный житель Магнитогорска разместил в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, в котором выдал ложную информацию о мерах по борьбе с распространением коронавируса за реальную.

«По данному инциденту в отношении сотрудники полиции составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации)», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска назначил мужчине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей.

Ранее Алексей Текслер обращал внимание южноуральцев на проблему фейковых новостей о коронавирусе:

– Социальные сети пестрят обилием фейковых новостей и откровенной дезинформации, — заявил губернатор. — В стране зарегистрированы сотни случаев так называемого коронавирусного мошенничества. Средство здесь одно: опираться только на официальную информацию.

Список авторитетных источников информации, таких как Всемирная организация здравоохранения, Министерство здравоохранения или Роспотребнадзор, ранее составила «Губерния».

«За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность», — напоминают в ГУ МВД.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

08:45 Мошенники обманывают женихов и невест, предлагая им выбрать дату для свадьбы

О новой мошеннической схеме рассказали в правоохранительных органах. Будущих молодоженов призывают быть бдительными и никому не сообщать коды из СМС.

Возврат к списку