Поправки в Конституцию помогут некоммерческим организациям действовать сообща

07.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Некоммерческие организации помогают гражданам нашей страны, но и самим НКО иногда тоже требуется помощь государства. Об этом газете «Южноуральская панорама» рассказала заведующая паллиативным отделением при ГКБ № 5 в Челябинске Кира Маляр.

Одна из предлагаемых поправок в Конституцию касается взаимоотношений государства и некоммерческих организаций (НКО). Кира Маляр объясняет, в чем важность этой поправки.

— Сегодня большинство некоммерческих организаций социально ориентированы, а в наше время пандемия COVID-19 и проблемы, связанные с ограничениями, в том числе и в медицине, конечно, ухудшили социальное положение граждан. Ранее получалось, что у некоммерческих организаций не было никаких значимых прав, а то, что они делают, было отдано на откуп только им, — говорит Кира Маляр.

Она также отмечает, что вплоть до настоящего времени между некоммерческими организациями, работающими в одной сфере, нет четкой координации действий. А ведь иногда для достижения результата требуется объединять усилия. При этом самим некоммерческим организациям тоже часто нужна помощь, в том числе информационная.

— Это нужно для того, чтобы каждая НКО могла найти человека, который нуждается в помощи, а также найти единомышленников, чтобы объединить усилия для более качественной работы, — объясняет эксперт.

С принятием поправок государство возьмет на себя обязанности в координации, помощи, а в некоторых случаях даже в финансировании работы некоммерческих организаций.

— Данные поправки действительно необходимы и приведут к тому, что помощь со стороны НКО (и социальная, к примеру, в трудоустройстве, и медицинская) дойдет до каждого нуждающегося в ней, — убеждена Кира Маляр.

Напомним, ранее руководитель областного студенческого трудового отряда Юрий Болдырев выразил мнение, что поправки, связанные с волонтерской деятельностью, помогут в развитии гражданского общества в нашей стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:37 На форуме в Челябинске ищут новые способы воспитания детей в цифровую эпоху

С 20 апреля в Челябинске проходит окружной форум «Новая философия воспитания», участниками которого уже стали 500 человек из числа педагогов, родителей, советников по воспитанию школ, техникумов и колледжей со всех регионов Урала и города Байконур.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:25 Южноуральцы стали тратить на автокредиты на 16,1% больше

Национальное бюро кредитных историй опубликовало отчет о среднем размере выданных автокредитов в марте 2026 года в сравнении с мартом прошлого года. Челябинская область в этом рейтинге регионов заняла 15-е место. Жители области готовы брать автокредит в среднем на 1,37 миллиона рублей, что на 16,1% больше, чем в марте 2025 года
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:08 Пожарный из Верхнего Уфалея в свой выходной спас охваченный огнем автомобиль

Бдительность и профессионализм пожарного из Верхнего Уфалея помогли местному жителю спасти автомобиль, который внезапно загорелся. В тот день у пожарного был выходной, но настоящий специалист всегда наготове.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку