Самое частое нарушение — несоблюдение социальной дистанции. Напомним, что ради снижения эпидемиологических рисков, на полу в избирательных участках были нанесены линии разметки. Однако не все избиратели обращают на них свое внимание. Если наблюдатели замечают, что кто-то нарушает социальную дистанцию, то просят граждан сделать несколько шагов друг от друга.
На втором месте — пренебрежение масочным режимом. На входе на избирательный участок всем избирателям выдается защитная маска. Но некоторые люди, взяв маску, не надевают ее, а несут в руке. В этом случае наблюдатель должен попросить гражданина надеть маску.
И третье по распространенности нарушение — когда избиратели заходят в кабинку для голосования не поодиночке.
— Иногда граждане, например, супруги, пытаются зайти в кабинки для голосования по двое, — рассказывает председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа Николай Гладких. — Но по закону голосование должно быть тайным. Это означает, что никто, даже супруга или друг, не должен видеть заполненный бюллетень. Наши наблюдатели останавливают таких граждан, разъясняют правила.
Накануне исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал о тех нарушениях, которые фиксируют наблюдатели в ходе голосования.
Напомним, голосование по поправкам продолжается до 1 июля включительно. Найти свой участок можно на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) или с помощью сервиса по поиску своего избирательного участка.
Вопросы о голосовании можно задать, обратившись в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному номеру 8-800-200-00-20 или в избирательную комиссию Челябинской области по телефонам: 8 (351) 265-78-70 и 8 (351) 265-22-14.
Поделиться
поделиться:
Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



