После обработки 100% протоколов голосования по внесению поправок в Конституцию РФ в Челябинской области предварительные итоги таковы: явка по региону составила 65,88%. Проголосовать пришли более 1,7 млн человек. Вариант «за» из них выбрали 69,54%, против изменений в Основной закон выступают 29,55% жителей области. 15,5 тыс. бюллетеней признаны недействительными. На сайте Центральной избирательной комиссии можно посмотреть, как голосовали в городах и районах Челябинской области. Могут ли меняться цифры, когда будут окончательные итоги - об этом сегодня расскажет председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас на специальном брифинге.
По словам политолога Александра Мельникова, "явка за 60% – большой провал политических сил, делавших ставку на бойкот голосования". При этом руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», подводя предварительные итоги работы общественных наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию РФ, отметил: "Нарушений, способных повлиять на итоги голосования, зафиксировано не было".
Корреспонденты "Губернии" весь вчерашний день следили за ходом голосования южноуральцев. Побывали мы и на участках, рассказав, как голосовали сами, как голосовали известные челябинцы, а также губернатор. Читайте подробности на нашем сайте.
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
В честь Дня победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении, который отмечается 7 июля, в Чесму из Республики Крым будет передана уникальная копия полотна Ивана Айвазовского «Чесменский бой». Копию картины изготовили сотрудники Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского по просьбе Фонда наследия разведки и поддержки ветеранов специальных служб имени П. М. Фитина. Мероприятие станет данью глубокого уважения героическому прошлому и сохранит память о славных традициях российского флота.



